Оппозиция потребовала импичмента премьер-министра Грузии из-за скандала с самолетом
Оппозиционная парламентская партия «Лело для Грузии» планирует запустить процедуру импичмента премьер-министра республики Ираклия Гарибашвили, так как он якобы использовал правительственный самолет в личных целях.
Об этом сообщил на брифинге член политсовета партии Леван Самуши, передает ТАСС.
«Партия «Лело» приняла решение начать процедуру импичмента в связи с возможным преступлением, совершенным премьер-министром Гарибашвили», - сказал он.
Ранее в социальных сетях появилась фотография, на которой изображен Гарибашвили, утверждалось, что он находится в США. Позже департамент стратегических коммуникаций правительства Грузии подтвердил эту информацию, отметив, что глава кабинета в США находился вместе с сыном, который поступил в Пенсильванский университет. В департаменте подчеркнули, что для частного визита в США он воспользовался чартерным рейсом.
Информация о чартерном рейсе вызвала ажиотаж в грузинском обществе. Многие полагают, что зарплата главы правительства республики не позволяет ему нанять частный самолет. Грузинский оппозиционный телеканал «ТВ Пирвели» в субботу сообщал, что премьер-министр путешествовал в США на правительственном самолете. Рейс состоялся 19 августа.
Для начала процедуры импичмента члена правительства 50 депутатов из 150 должны обратиться в Конституционный суд Грузии. Если он в течение месяца установит, что чиновник нарушил закон, парламент в течение двух недель должен рассмотреть постановление об импичменте. Член правительства будет считаться освобожденным с должности, если за это проголосует большинство из 150 депутатов.
Параллельно правящая партия «Грузинская мечта - Демократическая Грузия» ведет процедуру импичмента в отношении президента страны Саломе Зурабишвили. Ее обвиняют в нанесении официальных визитов в европейские страны без одобрения правительства. Согласно конституции, президент может осуществлять представительские функции во внешней политике только с согласия кабмина.