twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Оппозиция в Молдове требует отставки министра обороны

11 Мая 2026 17:51

Оппозиция в Молдове требует отставки министра обороны Анатолия Носатого после трагического инцидента в воинской части, где погиб 16-летний подросток.

Как передает Newsmaker, несчастный случай произошёл 10 мая в военной части в Кагуле.

Подросток находился в комнате вместе с знакомым, проходящим срочную службу, когда другой военнослужащий случайно выстрелил из оружия. Пуля прошла насквозь, и пострадавший скончался, сам призывник получил ранение, но его жизни ничего не угрожает.

Генпрокуратура Молдовы начала уголовное дело по факту нарушения правил обращения с оружием, повлёкшего смерть человека. Военнослужащему, который произвёл выстрел, грозит до 7 лет лишения свободы. Также проводится проверка действий командования части, включая вопросы выдачи оружия и соблюдения устава.

На фоне происшествия с призывом об отставке министра выступили «Партия социалистов» Игоря Додона, «Наша партия» и «Партия развития и объединения Молдовы», входящая в блок «Альтернатива».

Социалисты заявили, что инцидент свидетельствует о «разложении дисциплины и отсутствии контроля» в армии и «некомпетентности руководства Минобороны». В «Нашей партии» также потребовали парламентского расследования других случаев в вооружённых силах.

В правительстве выразили соболезнования семье погибшего и пообещали тщательное расследование, заявив, что в случае выявления нарушений все виновные будут привлечены к ответственности.

Caliber.Az
Просмотров: 395

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Exilenova+: Атакован Сургутский газоперерабатывающий завод ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

7421
16 Октября 2026 17:18
2

Exilenova+: Рязанский НПЗ в огне ФОТО / ВИДЕО

2873
16 Октября 2026 10:03
3

Вотум раздора: эстонская оппозиция против правительства Кристена Михала Статья Матанат Насибовой

2504
16 Октября 2026 08:42
4

Украина атаковала Санкт-Петербург Под ударами - НПЗ, дата-центр VK, жилые дома/ФОТО/ВИДЕО

2481
18 Октября 2026 08:51
5

Завтра будет слишком поздно… Искусственный интеллект и общеобразовательная школа

2145
18 Октября 2026 10:59
6

Архитектура большой игры: Вашингтон пересдает карты в Центральной и Южной Азии? Статья Матанат Насибовой

1671
17 Октября 2026 21:59
7

Пашинян отложил мир с Азербайджаном до 2031 года? Экспертные мнения на Caliber.Az

1531
17 Октября 2026 14:59
8

Арифметика нуля Как Турция торгует с Израилем

1452
18 Октября 2026 15:00
9

Цена продолжения войны Стратегическая дилемма Украины

1436
16 Октября 2026 13:29
10

ASTRA: Математику Красоткину грозит пожизненное за реакции «звездами» в Telegram ФОТО

1394
17 Октября 2026 11:23
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading