twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ИНТЕРВЬЮ
A+
A-

Орбан и новый парламентский альянс в ЕС: кто в выигрыше? Три экспертных мнения на Caliber.Az

05 Июля 2024 12:18

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан объявил, что хочет сформировать новый парламентский альянс в ЕС вместе с ультраправой партией Австрии и чешской центристской группой экс-премьера Андрея Бабиша. Об этом пишет Hürriyet Daily News. «Мы берем на себя ответственность запустить эту новую платформу и новую фракцию. Я хочу четко заявить, что это наша цель», — сказал премьер на совместной пресс-конференции с лидером Австрийской партии свободы (FPÖ) Гербертом Киклом и Бабишем из ANO (чешское политическое движение), призвав другие партии поддержать его.

Новый альянс, представленный как «Патриоты для Европы», должен получить поддержку партий из четырех других стран, чтобы быть признанным в качестве группы в парламенте ЕС. «Здесь начинается новая эра, и первый, возможно, решающий момент этой новой эры — создание новой европейской политической фракции, которая изменит европейскую политику», — сказал Орбан.

По его словам, трое мужчин подписали «патриотический манифест», обещающий «мир, безопасность и развитие» вместо «войны, миграции и стагнации», которые принесли брюссельские элиты.

Если им удастся создать такой альянс в Европарламенте, то сможет ли это послужить изменению внешнеполитического курса ЕС? И в каких направлениях произойдет тогда такая смена политики Европы?  

Своим мнением на сей счет поделились с Caliber.Az европейские эксперты.

Как говорит польский аналитик, профессор факультета политологии и международных исследований Торуньского университета имени Николая Коперника Роман Бэккер, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан создал новую коалицию в Европарламенте, но это еще не фракция (политическая группа).

«Для создания такой фракции необходимо иметь 23 депутата от 1/4 государств-членов (т. е. от семи). Другие партии (польская партия с Качиньским, словацкая партия с Фицо, словенская партия с Яншей) не присоединились к новой группировке», — отметил профессор.

По его мнению, нет никаких признаков того, что Орбану удастся создать фракцию ко времени, когда будут заполнены должности во всей структуре Европарламента.

«Единственная отличительная черта этих трёх партий, помимо естественной неприязни ко всем остальным политикам Евросоюза, — это явное нежелание поддерживать Украину. Все остальные фракции в Европе, включая Мелони в Италии, сейчас занимают более или менее твердую проукраинскую позицию. Можно предположить, что инициированный Орбаном альянс этих трех партий еще долгое время будет маргинализироваться в Европарламенте», — полагает Бэккер.

Аналитик, издатель и главный редактор журнала Neue Zeiten и YouTube-канала Neue Zeiten TV (ФРГ) Александр Черкасский отметил, что, во-первых, согласно парламентскому регламенту, статус фракции со всеми вытекающими отсюда привилегиями можно зарегистрировать, если во фракции есть депутаты из семи стран.

«К фракции могут примкнуть польская партия «Право и справедливость», возможные партнеры из Словении и Словакии. Не исключено, что присоединятся партии, близкие по духу, из других стран. Попытки создать ультраправый интернационал в случае удачи могут привести к тому, что такая фракция станет второй по численности в Европарламенте и приобретет соответствующий вес. Но наблюдатели говорят, что такое вряд ли возможно в силу раздробленности таких партий, а также по причине того, что каждая из них отстаивает в первую очередь свои интересы», — подчеркивает германский аналитик.

Глава правления киевского Института безопасности Восточной Европы Анатолий Пинчук заявил в свою очередь, что альянс «Патриоты для Европы» — это попытка создать отдельную политическую группу в ЕС, основанная на том, что партии, инициировавшие ее создание, имеют 24 депутата при 23 минимально необходимых.

«Но, во-первых, есть другое условие — это 7 стран. То есть им необходимо присоединить к себе ещё 4 партии, а пока реальных кандидатов, кроме партии Фицо в Словакии, не наблюдается. Кроме того, это ещё и выделение части правого политического спектра, чтобы не допустить доминирования ведущей Европейской Народной партии. Существенное влияние на политику ЕС это объединение вряд ли сможет оказать. Я думаю, что слабым звеном в этом альянсе может оказаться чешская сторона, которая не является радикально правой», — заключил Пинчук.

Caliber.Az
Просмотров: 4570

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

Бакинский памятник архитектуры продырявили ради Cartier — приняты меры По следам наших публикаций / ВИДЕО / ОБНОВЛЕНО

17008
05 Сентября 2025 13:59
2

Страховка ≠ компенсация: МИД России подменяет понятия Разбор Caliber.Az

7943
05 Сентября 2025 11:51
3

Ученые обнаружили крупное подводное месторождение водорода

3352
06 Сентября 2025 02:30
4

Дипломатическая игра Москвы на нервах и судьбах людей Когда цинизм становится политикой

3155
05 Сентября 2025 19:05
5

В Баку грузовик упал с моста на легковушку: есть погибшие и раненые Обновлено / Фото / Видео

2856
06 Сентября 2025 13:08
6

СМИ: Россия активно блокировала членство Азербайджана в ШОС

2402
05 Сентября 2025 14:23
7

Имперская логика: освобождение россиян важнее признания вины за борт AZAL Экспертные мнения на Caliber.Az

2184
06 Сентября 2025 16:45
8

Коварство Моди, интриги Москвы Азербайджан делает выводы

2143
06 Сентября 2025 17:54
9

Крушение борта AZAL: официальный Баку обвиняет Москву в введении общественности в заблуждение

1912
05 Сентября 2025 12:57
10

Неудивительный Затулин От тюркской «угрозы» до антииранского «плацдарма»

1863
05 Сентября 2025 09:06
ИНТЕРВЬЮ
Эксклюзивные интервью с различными интересными личностями
loading