Орбан о напряжённости с Украиной: «Ключ ко всему — мир»
20 Февраля 2026 12:23
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что восстановление нормальных отношений между Украиной и Венгрией возможно только после завершения войны.
Об этом он сообщил после первого заседания Совета мира в Вашингтоне, передает MTI.
По словам Орбана, в настоящее время отношения между двумя странами остаются напряжёнными. Он отметил, что, по его мнению, украинская сторона воспринимает как врагов тех, кто не поддерживает её позицию.
При этом венгерский премьер подчеркнул, что после окончания боевых действий напряжённость может исчезнуть, что позволит вернуться к нормальному формату взаимодействия — дипломатическому, экономическому и политическому. «Ключ ко всему, включая украинско-венгерские отношения, — это мир. Если будет мир, отношения наладятся. Пока идёт война, я не вижу шансов на их урегулирование. Причина этого в том, что мы на стороне мира, а Украина хочет втянуть всех в войну», — заявил Орбан.