Орбан встретится с Вучичем для обсуждения энергетического сотрудничества
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан в четверг проведет встречу с президентом Сербии Александром Вучичем, чтобы обсудить вопросы энергетического сотрудничества.
Как сообщает Bloomberg, глава Офиса венгерского премьер-министра Гергей Гуяш заявил, что энергетическая компания Mol ведет переговоры с Сербией о возможном выкупе долей «Газпрома» в сербской нефтяной компании NIS и возобновлении поставок топлива.
«Эти переговоры продолжаются именно сейчас. NIS заинтересована в прекращении российской собственности, поскольку она создает экономические трудности из-за санкций. Роль Mol может стать шансом», – отметил Гуяш.
Ранее Вучич сообщил, что Белград даст российским владельцам – «Газпром нефти» (44,9%) и «Газпрому» (11,3%) – 50 дней для продажи своих долей. В противном случае правительство Сербии готово взять управление компанией на себя и предложить выкуп. Решение также зависит от лицензии Управления контроля за иностранными активами США, без которой NIS не сможет продолжать работу.