Ордер на арест: Аргентина объявила «охоту» на главу МВД Ирана
Суд Аргентины выписал международный ордер на арест министра внутренних дел Ирана Ахмеда Вахиди. Ранее он был признан виновным в соучастии в организации теракта против еврейского культурного центра AMIA в 1994 году.
Как сообщает телеканал Al Hadath, в иранском министерстве заявили, что Вахиди в данный момент вместе с иранской делегацией посещает Пакистан и Шри-Ланку. Власти Аргентины обратились к Пакистану и Шри-Ланке с просьбой передать им Вахиди для совершения правосудия.
Две недели назад Федеральная палата кассационной коллегии по уголовным делам Аргентины после рассмотрения нескольких дел, связанных с терактом у еврейского культурного центра в Буэнос-Айресе в 1994 году, возложила ответственность за это нападение на Иран и назвала его «террористическим государством».
Напомним, в результате теракта у еврейского культурного центра в Буэнос-Айресе, произошедшего 18 июля 1994 года, погибли 85 человек. Аргентинские следователи считают, что к взрыву было причастно шиитское движение «Хезболла», а также иранские дипломаты и политики. Тегеран неоднократно отвергал эти обвинения.