Организаторы пирамиды в Турции осуждены на 45 тысяч лет
Суд в Турции приговорил организаторов финансовой пирамиды к 45,3 тыс. лет тюрьмы. Об этом 3 февраля сообщила местная газета Istiklal.
«Мехмет Айдын и Фатих Айдын, которые являлись основателями системы, известной общественности как Çiftlik Bank, были приговорены к 45 376 годам и шести месяцам тюремного заключения каждый», — сказано в материале.
Такие сроки они получили по совокупности. Их признали виновными в обогащении преступным путем, создании преступной организации и мошенничестве с использованием информационных систем.
Уточнялось, что прокуратура требовала осудить их на 88 тыс. лет, так как всего в отношении организаторов финансовой пирамиды было подано более 4,4 тыс. исков.
В свою защиту Мехмет Айдын заявил, что никого не обманывал. По его словам, его денежные средства, которые были помещены под арест, могли бы компенсировать убытки клиентов его бизнеса.
Мехмет создал систему Çiftlik Bank («Фермерский банк»), с помощью которой обманывал клиентов, обещая прибыль от вложений. В июле 2021 года он был депортирован Бразилией по запросу Турции, после того как скрывался от правосудия более двух лет.