twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Оркнейские острова хотят выйти из состава Великобритании

03 Июля 2023 07:30

Власти Оркнейских островов в Шотландии рассматривают возможность выхода архипелага из состава Великобритании и воссоединения с Норвегией.

Как пишет газета The Daily Telegraph, глава местного совета Джеймс Стокан сообщил, что 4 июля региональные власти обсудят предложение об «альтернативных формах правления», включая восстановление исторических связей. Возрастает недовольство местных жителей действиями правительств в Эдинбурге и Лондоне. Стокан отметил, что Оркнейские острова не получают достаточного финансирования из шотландского или общего британского бюджета.

Глава совета подчеркнул проблемы, связанные с паромным сообщением с материковой частью Шотландии, и отметил, что финансирование от шотландского правительства значительно меньше на душу населения по сравнению с другими регионами, такими как Шетландские острова или Внешние Гебриды. Он заявил, что местное население не может продолжать жить в таких условиях.

Стокан также отметил, что после обсуждения власти Оркнейских островов могут потребовать выхода из состава Шотландии и получения статуса коронных земель, аналогичного Нормандским островам в Ла-Манше, или статуса заморской территории Соединенного Королевства, подобного Фолклендским островам. Местные власти также изучат модель Фарерских островов, которые являются автономным регионом в составе Дании. Однако для изменения статуса или выхода из состава Великобритании, вероятно, потребуется референдум и согласование с правительствами в Эдинбурге и Лондоне.

Совет Оркнейских островов состоит из 19 независимых политиков, не принадлежащих ни к одной партии, и двух представителей «зеленых». В 2014 году на референдуме о независимости Шотландии 67% жителей Оркнейских островов, принявших участие в голосовании, выступили за сохранение союза между Эдинбургом и Лондоном.

 

 

Caliber.Az
Просмотров: 674

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Американский журнал: Российский МиГ-41 — просто показуха

39990
28 Января 2026 14:47
2

Граждане Узбекистана получили шанс на стабильную занятость за рубежом: ПОДРОБНОСТИ

30078
28 Января 2026 11:20
3

Депутат Госдумы: В России не должны оставаться семьи трудовых мигрантов

28045
28 Января 2026 09:32
4

В Узбекистане накрыли «тайную золотую фабрику» на государственных землях

23856
28 Января 2026 16:29
5

ФСБ будет отключать интернет и мобильную связь в России

19725
27 Января 2026 10:17
6

Иран строит на границе с Азербайджаном таможенный пункт

14078
28 Января 2026 13:17
7

ТАСС: Контрразведчик ВСУ сдался в плен российским войскам

12377
27 Января 2026 08:38
8

В Украине предлагают обязать иностранцев с ВНЖ служить в ВСУ

11982
28 Января 2026 16:13
9

Впервые в Китае запущен скоростной поезд для транспортировки хлопка

11696
27 Января 2026 22:42
10

Air Astana запускает рейсы в один из крупнейших городов Азии

10716
28 Января 2026 17:54
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading