twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Оркнейские острова хотят выйти из состава Великобритании

03 Июля 2023 07:30

Власти Оркнейских островов в Шотландии рассматривают возможность выхода архипелага из состава Великобритании и воссоединения с Норвегией.

Как пишет газета The Daily Telegraph, глава местного совета Джеймс Стокан сообщил, что 4 июля региональные власти обсудят предложение об «альтернативных формах правления», включая восстановление исторических связей. Возрастает недовольство местных жителей действиями правительств в Эдинбурге и Лондоне. Стокан отметил, что Оркнейские острова не получают достаточного финансирования из шотландского или общего британского бюджета.

Глава совета подчеркнул проблемы, связанные с паромным сообщением с материковой частью Шотландии, и отметил, что финансирование от шотландского правительства значительно меньше на душу населения по сравнению с другими регионами, такими как Шетландские острова или Внешние Гебриды. Он заявил, что местное население не может продолжать жить в таких условиях.

Стокан также отметил, что после обсуждения власти Оркнейских островов могут потребовать выхода из состава Шотландии и получения статуса коронных земель, аналогичного Нормандским островам в Ла-Манше, или статуса заморской территории Соединенного Королевства, подобного Фолклендским островам. Местные власти также изучат модель Фарерских островов, которые являются автономным регионом в составе Дании. Однако для изменения статуса или выхода из состава Великобритании, вероятно, потребуется референдум и согласование с правительствами в Эдинбурге и Лондоне.

Совет Оркнейских островов состоит из 19 независимых политиков, не принадлежащих ни к одной партии, и двух представителей «зеленых». В 2014 году на референдуме о независимости Шотландии 67% жителей Оркнейских островов, принявших участие в голосовании, выступили за сохранение союза между Эдинбургом и Лондоном.

 

 

Caliber.Az
Просмотров: 658

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

Завтра в Азербайджане ожидается снег, температура опустится до 2°

11272
14 Ноября 2025 12:49
2

Центральная Азия + Азербайджан: от общей истории — к общей стратегии Статья по горячим следам

8903
16 Ноября 2025 17:02
3

Атака дронов на Рязань: горит НПЗ ВИДЕО

8419
15 Ноября 2025 09:39
4

Ливни и снег в Азербайджане: синоптики предупреждают

6599
15 Ноября 2025 13:15
5

Дроны атаковали Саратов: горит НПЗ ВИДЕО

6269
14 Ноября 2025 09:10
6

Что фиксировали царско-русские источники в Иреване? «Непростая история» с Ризваном Гусейновым

4712
15 Ноября 2025 12:06
7

МВД Азербайджана расследует жалобы на утечки данных после звонков с номеров «9990» и «7770»

4076
14 Ноября 2025 18:47
8

АЖД предупредило наглых пассажиров бакинских скоростных электричек

3693
14 Ноября 2025 10:10
9

В Баку обсуждают право на возвращение западных азербайджанцев в родные края

3448
15 Ноября 2025 11:59
10

Удар по посольству Азербайджана в Киеве: что стоит за ночной атакой? Березовец, Трюхан и Ауслендер на Caliber.Az

2486
15 Ноября 2025 17:10
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading