twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

Ослабление риала: Пезешкиан поручил выстроить диалог с протестующими

30 Декабря 2025 10:48

Президент Ирана Масуд Пезешкиан поручил министру внутренних дел Ирана Эскандару Момени выстроить диалог с протестующими из-за сильного ослабления национальной валюты иранцами, а также анонсировал реформы в банковской и финансовой системах страны.

«Я поручил министру внутренних дел выслушать законные требования протестующих в ходе диалога с их представителями, чтобы правительство могло действовать эффективно для решения проблем», — написал он в X.

По его словам, в повестке правительства находятся фундаментальные реформы банковской и финансовой систем страны для сохранения покупательной способности населения.

29 декабря в центре Тегерана прошли протестные выступления торговцев из-за сильного падения курса иранского риала. Эпицентром стала улица Исламской Республики. По сообщению агентства Fars, протестующие предприниматели призывали коллег закрывать магазины и присоединяться к движению. Некоторые зачинщики пытались спровоцировать толпу на выкрикивание антиправительственных лозунгов, но те не нашли поддержки среди людей.

На фоне серьезного ослабления национальной валюты в отставку подал глава Центробанка Ирана Мохаммад Фарзин. По словам заместителя главы президентской администрации по связям с общественностью Мохаммада Мехди Табатабаи, его место займет экс-министр экономики и финансов Абдольнасер Хеммати.

По данным иранского портала TGJU, отслеживающего динамику цен на валюту и золото, за последний год цена за один доллар увеличилась на 83,8% и на данный момент составляет около 1 млн 385 тыс. риалов. За последние три года американский доллар по отношению к иранскому риалу укрепился приблизительно на 219%.

Caliber.Az
Просмотров: 397

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Право на нефть Главный урок бакинской истории

2894
01 Июня 2026 19:00
2

Реваншизм на финишной прямой Предвыборный блеф Кочаряна

2762
02 Июня 2026 18:00
3

Конец геополитической всеядности: РФ требует от Армении определиться Аналитика Сергея Богдана

2703
31 Мая 2026 16:00
4

Поиск переговорщика с Россией как индикатор кризиса в ЕС Аналитика Прейгермана

2276
02 Июня 2026 19:30
5

«Под пологом пьяного леса»: эксперт об извилистой разметке бакинских дорог ФОТО / ВИДЕО

2060
01 Июня 2026 16:43
6

Французский бунт внутри НАТО Обзор Теймура Атаева

1828
31 Мая 2026 12:15
7

Лето в Азербайджане начинается с солнца и гроз

1340
31 Мая 2026 13:40
8

Мир отменяется: Киев готовится к затяжной войне Экспертные мнения на Caliber.Az

1083
31 Мая 2026 10:03
9

В Швеции отметили День независимости Азербайджана

1067
31 Мая 2026 19:12
10

Кризис отношений Москвы и Еревана: маски сброшены Армянский и российский эксперты на Caliber.Az

1004
01 Июня 2026 15:01
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading