Осмотр Зодского месторождения: Армения не ведет каких-либо работ по добыче или эксплуатации
Делегация Азербайджана провела осмотр территории Зодского золоторудного месторождения – установлено, что в настоящее время Армения не ведет там каких-либо работ по добыче или эксплуатации.
По информации Report, ранее у азербайджанской стороны имелись опасения относительно возможного продолжения горнодобывающей деятельности Арменией на этом месторождении.
Осмотр территории показал, что Армения не ведет каких-либо работ на месторождении, возникшие ранее сомнения сняты.
Напомним, 28 ноября в Габале состоялось 12-е заседание комиссий по делимитации Азербайджана и Армении под председательством вице-премьеров Шахина Мустафаева и Мгера Григоряна. Стороны договорились организовать осмотр территории Зодского золоторудного месторождения.
Известно, что в период армянской оккупации Кяльбаджарского района Азербайджана месторождение Зод эксплуатировалось армянской стороной, при этом еще со времен СССР все буровые работы осуществлялись с территории Армении.
Район месторождения характеризуется сложными климатическими условиями. В настоящее время Азербайджан создает там транспортную и логистическую инфраструктуру, после завершения этих работ месторождение будет эксплуатироваться компанией AzerGold.