Основаны на фальсификациях и являются территориальными претензиями к Азербайджану Байрамов о картах, найденных у Варданяна
17 Августа 2024 09:33
«Атлас Нахчывана», найденный в кабинете Рубена Варданяна в Ханкенди, в настоящее время изучается».
Как передает Report, об этом сообщил председатель Общественного объединения «Картографы Азербайджана» Мугабиль Байрамов. Он отметил, что атлас был выпущен Армянским архитектурным фондом в 2012 году, и представленные в атласе карты основаны на одних фальсификациях: «В атласе утверждается, что якобы Нахчыван всегда был провинцией в составе армянских государств и княжеств. Эти карты являются территориальными претензиями к Азербайджану».
«Первая карта в атласе якобы составлена на основе труда «География» греческого мыслителя Птолемея, написанного во II веке и где якобы содержатся армянские топонимы «Великой Армении». Однако научному сообществу давно известно, что «География» Птолемея не дошла до наших дней, оригинал был утерян еще в IV веке, и только 1000 лет спустя была найдена одна из его версий. Дважды эта версия переводилась на латынь, и результаты перевода противоречили друг другу», - рассказал Мугабиль Байрамов.
Он также сообщил, что на картах в атласе территория Нахчывана отмечена красными линиями: «Этот атлас – фальсификация, дешевый пропагандистский материал, составленный с целью доказать якобы историческую легитимность территориальных претензий к Азербайджану. Картография - серьезная наука, ее нельзя превращать в инструмент политических игр. Интересно, почему Варданян так интересовался Нахчываном? Видимо, антитеррористическая операция, проведенная азербайджанской армией в сентябре 2023 года, обратила в крах его мечты».