twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Основатель китайского интернет-гиганта Alibaba уехал из страны

29 Ноября 2022 23:00

Один из богатейших людей Китая, основатель интернет-гиганта Alibaba (компания, владеющая AliExpress) Джек Ма уехал из страны и уже полгода живет в Японии. Об этом стало известно газете Financial Times (FT).

В Токио предприниматель посещал горячие источники и горнолыжные курорты вместе с семьей. Также он регулярно ездил в США и Израиль. Приехав в Японию, Ма минимизировал общественную деятельность, которую активно вел в Китае, из своей команды бизнесмен перевез в Токио только личного повара и охрану. Некоторые источники рассказали, что миллиардер стал страстным коллекционером произведений искусства. Другие отмечали, что целью поездки Ма в Японию стало решение бизнес-вопросов.

Отъезд Джека Ма из КНР стал предметом спекуляций после того, как он раскритиковал устройство финансовой системы Китая. Мятежный миллиардер обвинял государственные банки Китая в «менталитете ломбарда» и считал, что регуляторы тормозят инновации, тогда как новые игроки на рынке могли бы заниматься кредитованием инновационных, но малообеспеченных компаний и частных лиц.

Вскоре после этого, как писали СМИ, председатель КНР Си Цзиньпин лично дал распоряжение в последний момент приостановить первичное публичное размещение акций (IPO) дочерней компании Alibaba — финтех-компании Ant Group. Власти также начали антимонопольное расследование в отношении Alibaba. Тогда крупнейший розничный торговец Китая получил штраф в размере рекордных 2,8 миллиарда долларов, а акции компании обвалились. Впоследствии власти страны начали проводить репрессии в отношении местного технологического сектора, а также против наиболее влиятельных бизнесменов республики.

В октябре 2021 года специалисты подсчитали, что за год Джек Ма лишился трети (36 процентов) своего состояния. По свежим данным Forbes, в настоящий момент состояние миллиардера оценивается в 21,8 миллиарда долларов.

Caliber.Az
Просмотров: 660

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

ASTRA: В Нижнекамске атакован и горит НПЗ «Татнефти» ВИДЕО / ФОТО

6253
12 Июня 2026 12:02
2

«Взвешено, измерено, оценено» От «Киева за три дня» до аукционных торгов

4104
11 Июня 2026 18:40
3

Геополитический магнит: почему лидеры НАТО выбирают Анкару? Статья Матанат Насибовой

2108
12 Июня 2026 20:07
4

Между ракетами и переговорами: что ждет Ближний Восток? Зарубежные аналитики на Caliber.Az

2048
11 Июня 2026 22:11
5

Балканский вектор. Вашингтон ставит на Белград Статья Матанат Насибовой

1792
11 Июня 2026 13:54
6

ЕС против Каллас. В Брюсселе назревает дипломатический переворот Статья Матанат Насибовой

1532
13 Июня 2026 21:51
7

Brexit дал трещину: британцы хотят назад в ЕС Экспертные мнения на Caliber.Az

1328
11 Июня 2026 12:06
8

Сильное землетрясение в Азербайджане Заявление МЧС / ОБНОВЛЕНО

1192
12 Июня 2026 16:46
9

Нетаньяху - Алиеву: Благодарен за нашу истинную дружбу

1178
12 Июня 2026 20:24
10

Проходящие реабилитацию украинские дети посетили Габалу и Шеки ФОТО

1112
11 Июня 2026 19:27
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading