twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

Освещающие WUF13 иностранные журналисты посетили Шамахы ФОТО

21 Мая 2026 18:39

21 мая для представителей зарубежных медиа, прибывших в нашу страну в рамках 13-й сессии Всемирного форума городов ООН (WUF13), при совместной организации Агентства развития медиа и Операционной компании «WUF13 Азербайджан» был организован медиатур в Шамахы.

Как сообщает региональный корреспондент АЗЕРТАДЖ, в рамках медиатура сначала была посещена Шамахинская Джума-мечеть - один из старейших мусульманских храмов на территории Азербайджана, на Южном Кавказе и Ближнем Востоке в целом. Отмечалось, что мечеть, построенная в 743 году, сохранила свое историко-культурное значение, несмотря на то, что на протяжении веков подвергалась различным историческим испытаниям и разрушительным землетрясениям. Было доведено до внимания, что в процессе реставрации исторический архитектурный стиль и оригинальные элементы мечети были сохранены с особой чуткостью.

Затем представители медиа посетили винодельческий комплекс «Мейсари» с целью ознакомления с культурой виноградарства нашей страны. Подчеркивалось, что благоприятные природно-климатические условия, показатели годовых осадков, температурный баланс села Мейсари Шамахинского района, а также результаты анализа образцов почвы, взятых из различных частей этой территории, создают широкие возможности для выращивания здесь высококачественных и продуктивных сортов винограда.

В заключение представители зарубежных медиа посетили село Демирчи, богатое многовековыми традициями кузнечного дела, и получили подробную информацию об истории села. Подчеркивалось, что Демирчи - одно из старейших сел Шамахы, история которого восходит к XV веку. В древности село называлось Гюнейчай, но из-за широкого распространения здесь кузнечного ремесла впоследствии населенный пункт был переименован в Демирчи.

Caliber.Az
Просмотров: 277

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

В Кирове атаковано авиационное предприятие «Авиатек» ВИДЕО

18768
24 Июля 2026 08:56
2

В Баку строят огромный канализационный коллектор ФОТО

4941
23 Июля 2026 17:43
3

Америка и арабский атом Трамп одобрил ядерную сделку с Эр-Риядом

4578
23 Июля 2026 11:42
4

Готов ли кто-то противостоять автономному пути суперинтеллекта? Размышления Теймура Атаева

4171
24 Июля 2026 10:51
5

«Самолёты и танки мира»: В Баку открыт уникальный частный музей Для детей и взрослых – с бонусом / ФОТО

3760
24 Июля 2026 13:49
6

Штормовое предупреждение: паводки в Кыргызстане

2971
24 Июля 2026 11:17
7

Атакован объект системы магистральных нефтепроводов АО «Транснефть – Урал» ВИДЕО / ФОТО

2106
23 Июля 2026 11:28
8

Реквием по Анкориджу Рубио и Лавров встретились в Маниле

2064
25 Июля 2026 11:00
9

Москва и Тегеран скрепляют союз Статья Матанат Насибовой

2016
25 Июля 2026 14:58
10

До +41°С в Азербайджане: МЧС обратилось к гражданам

1993
24 Июля 2026 11:20
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading