Освобождённые палестинцы доставлены в Египет
154 палестинских заключенных, освобожденных в соответствии с соглашением о прекращении огня в секторе Газа, были отправлены в Египет.
Об этом сообщает Al Jazeera.
«154 палестинских заключённых, депортированных за границу, были приняты и перевезены в Арабскую Республику Египет для завершения процедур их освобождения в рамках реализации соглашения «Свободный поток 3»», — говорится в сообщении.
Эти заключённые входят в число сотен людей, освобождённых в рамках продолжающегося обмена пленными, связанного с прекращением огня. В рамках этого соглашения из сектора Газа были освобождены 20 израильских пленных.
Тысячи палестинцев собрались у больницы Насер на юге сектора Газа, чтобы поприветствовать задержанных, освобождённых в рамках соглашения о прекращении огня, заключённого при посредничестве ХАМАС и Израиля.
Ожидается, что в рамках соглашения сегодня будут освобождены около 1700 палестинских заключённых. Толпы людей начали собираться рано утром, создавая эмоциональную атмосферу, пока семьи ждали новостей о своих близких.
В больнице дежурят медицинские бригады, которые осматривают тех, кто был освобождён после, по словам официальных лиц, многих лет жестокого и унизительного обращения в израильских тюрьмах.