От инвестиций до обороны: Азербайджан и Пакистан укрепляют стратегическое партнёрство Хикмет Гаджиев для Arab News
Помощник президента Азербайджана – заведующий отделом по вопросам внешней политики Администрации президента Хикмет Гаджиев дал интервью саудовской газете Arab News. Предлагаем вниманию читателей Caliber.Az перевод данного материала.
«Азербайджан заявил, что готовится к значительному расширению экономического, оборонного и инвестиционного сотрудничества с Пакистаном. Помощник президента Хикмет Гаджиев сообщил Arab News, что двусторонние политические отношения уже находятся на «стратегическом уровне», хотя объём торговли по-прежнему значительно ниже потенциального.
Эти заявления прозвучали на фоне активизации взаимодействия между правительствами двух стран после серии визитов на высоком уровне, в том числе участия премьер-министра Пакистана Мухаммада Шахбаза Шарифа в военном параде в Баку в этом месяце и визита президента Азербайджана Ильхама Алиева в Исламабад в прошлом году.
Несмотря на неизменно тесные политические отношения (Пакистан был одним из первых, кто признал независимость Азербайджана в 1991 году), экономические связи исторически отставали.
«Мы уже наблюдаем устойчивый рост экономических и торговых отношений между двумя странами, но он неудовлетворителен, – заявил Хикмет Гаджиев в беседе с Arab News в кулуарах медиафорума D-8. – Это не соответствует уровню политических отношений между двумя странами, и поэтому мы считаем, что как правительства, так и частный сектор и бизнес-сообщества должны делать ещё больше для укрепления торговых отношений».
Гаджиев сообщил, что одним из важнейших недавних шагов стала отмена Азербайджаном таможенных пошлин на пакистанский рис, что, по его словам, уже привело к снижению рыночных цен и открыло возможности для увеличения объёмов импорта.
Гаджиев отметил, что сотрудничество в области обороны также активизируется, указав на участие пакистанских истребителей JF-17 Thunder в параде в Баку, посвящённом пятилетию Дня Победы, назвав это «ещё одним весомым показателем» растущего стратегического сотрудничества стран в оборонной промышленности.
Расширяются и инвестиционные связи: азербайджанские учреждения изучают возможности в Пакистане.
«Азербайджан – страна с большим инвестиционным потенциалом, – сказал Гаджиев. – Наши учреждения активно сотрудничают с пакистанскими коллегами, изучая инвестиционные возможности».
Что касается масштабов будущих инвестиций, он сказал, что «пока рано обсуждать цифры», поскольку как государственные органы, так и частный сектор продолжают оценивать предложения.
«Но инвестиции всегда идут в дружественные страны, и Пакистан является одной из них», – подчеркнул Гаджиев.
Ещё одной областью двустороннего сотрудничества является энергетика, и стороны изучают возможности укрепления сотрудничества в этом секторе. По словам помощника президента Азербайджана, параллельно с этим расширяются связи между людьми, чему способствует резкое увеличение числа прямых рейсов между крупными городами.
«Это укрепило гуманитарное взаимодействие и стимулировало развитие туризма, – сказал Гаджиев. – Ежедневные рейсы улучшили взаимосвязанность и упростили путешествия».
От политического диалога и обороны до торговли, туризма и инвестиций, Гаджиев сказал, что обе страны привержены углублению того, что он описал как давнее стратегическое партнёрство.
«Обе страны поддерживали друг друга с момента обретения Азербайджаном независимости, и это сотрудничество будет продолжать расти», – сказал он», – говорится в материале.