От испытаний к исторической победе Обзор Теймура Атаева
2020 — 2023 — 2026… Всего шесть лет — мгновение по историческим меркам. Но за этот период Азербайджан прошёл путь от победы в Отечественной войне и антитеррористической операции до нового этапа своего развития — становления мощной средней державы.

Начнём с 2016 года, когда в первые апрельские дни в ответ на обстрелы со стороны Армении позиций азербайджанской армии и мирного населения наши воины очистили от оккупантов высоты в направлении села Талыш Тертерского района. Параллельно под наш контроль перешли стратегически важная высота Лелетепе в Джебраильском направлении и дорога Агдере — Суговушан на северном направлении. В Армении и среди её покровителей почувствовали, насколько «запахло жареным». Поднялась очередная волна антиазербайджанских инсинуаций, где одна из главных ролей была отведена не нуждающемуся в особом представлении Константину Затулину, занимавшему в апреле 2016 года пост руководителя рабочей группы Общественной палаты РФ по евразийской интеграции.

В те дни, к тому же в ток-шоу «Политика», которое тогда вёл на российском «Первом канале» небезызвестный Пётр Толстой, Затулин уверенно заявил, что «Карабах никогда не вернется в состав Азербайджана. Можете говорить что хотите, но этого не будет никогда». Спустя два года он, уже в ранге первого зампреда комиссии Госдумы России по вопросам евразийской интеграции и связям с соотечественниками, заявил, насколько «справедливость требует признать, что «нагорный» Карабах никогда не вернется в состав Азербайджана. Те основания, по которым Азербайджан требует эту территорию, являются уязвимыми и нереалистичными, с точки зрения реальной политики».
В данном случае мы не акцентируем внимание на призывах ответственного лица к игнорированию международного права, отмечая лишь убеждённость Затулина в невозможности для Баку добиться освобождения оккупированных территорий страны.

Параллельно активизировался и армянский официоз. В апреле 2016 года министр обороны Армении Сейран Оганян шапкозакидательски озвучил готовность армянской армии к осуществлению любых задач, тем более что проведённые в последние годы реформы и план развития ВС «соответствуют сегодняшнему характеру войны». Это был тот самый Оганян, чьи так называемые «линии защиты» на оккупированных территориях Азербайджана взахлёб именовались неприступными. Но даже армянские источники признают, что «линия Оганяна» не выдержала «напора азербайджанской армады» в конце 2020 года. Но об этом чуть ниже.

Дальше — больше. В столь богатом на разного рода антиазербайджанские заявления апреле 2016 года бывший замначальника Главного штаба сухопутных войск ВС СССР Норат Тер-Григорьянц, всегда представляемый создателем вооружённых сил Армении, без зазрения совести стал утверждать, что «азербайджанские вооруженные силы постоянно прикрываются мирным населением».
Вот на этой ноте уже можно перейти к дням Второй Карабахской войны, когда блистательная Азербайджанская армия, прорывая разрекламированную «линию Оганяна», ежедневно шла вперёд. На этом фоне, согласно информации Human Rights Watch, использование в этот период армянскими оккупантами и сепаратистами «военных баз и объектов инфраструктуры двойного назначения в Ханкенди подвергало гражданское население неоправданному риску». Спрашивается, не является ли эта констатация ответом тому самому Тер-Григорьянцу?
Мало того, обстрелу из баллистических ракет и других тяжёлых артиллерийских установок подверглись наши города Гянджа, Мингячевир, Евлах, Бейлаганский, Бардинский, Тертерский и другие районы. В результате военной агрессии Армении погибли 93 мирных жителя, из них 12 детей и 27 женщин, 454 мирных жителя получили ранения; повреждено около 13 тысяч жилых и нежилых помещений, почти 300 автомобилей, более 1000 ферм.

Данную бесчеловечную линию оккупантов, сопровождавшуюся обстрелами мирного населения и гражданских объектов, иначе как актом откровенного вандализма назвать трудно. Глава страны подчеркнул, что «мы никогда не предпринимаем никаких действий против гражданских лиц, все наши цели – военные».
Отомстили. Наказали. Преподали урок. Венцом которого стала блистательная Шушинская операция. В этой связи можно отметить, что по горячим следам освобождения города Шуша один из информационных ресурсов Евросоюза представлял нашу Жемчужину как неприступный город-крепость, известный как «Иерусалим Карабаха» и окружённый с трёх сторон отвесными скалами, при наличии всего лишь одной крутой дороги, ведущей к местности через ворота бывшей цитадели карабахских ханов.

Символично, что спустя 8 дней после освобождения города Шуша, 16 ноября 2020 года, в ходе своей первой поездки в освобождённые от оккупации регионы (Физулинский и Джебраильский районы) Президент Ильхам Алиев дал официальный старт строительству новой автомобильной дороги Физули — Шуша, которая получила название «Дорога Победы» (Zəfər Yolu), так как, по словам главы государства, «она ведет нас в Шушу, являющуюся короной Карабаха». Она стала первым проектом, реализуемым на освобождённых от оккупации землях. Тогда же лидер страны выразил уверенность, что Шушинская операция займёт особое место в мировой военной истории, так как наши отважные военнослужащие, вооружённые лишь лёгким оружием, осуществили эту задачу, пройдя горы, леса и тропы.
Посему спустя два месяца Президент Ильхам Алиев назвал наглой ложью инсинуации армянских представителей и их покровителей за рубежом о том, что «якобы Шуша передана нам просто так, без боя, армяне покинули Шушу». Но, конкретизировал глава государства, при освобождении города азербайджанские солдаты и офицеры проявили героизм, профессионализм, физическую силу, высокий национальный дух. Причём поднимались к месту с различных направлений по отвесным скалам и освободили Шушу, сражаясь голыми руками — штыками, ножами, лёгким оружием против пушек и танков. В результате чего были уничтожены сотни оккупантов.

28 ноября 2020 года об этой операции высказался не кто иной, как сын Зория Балаяна Гайк, находившийся в качестве врача-хирурга на территории Азербайджана в дни Второй Карабахской войны в числе армянских оккупантов. Так, в интервью «Московскому комсомольцу» он искренне недоумевал по поводу героизма, патриотизма и профессионализма азербайджанских военнослужащих: «Я вам честно скажу. Я был на Гадрутских высотах и сам все видел. Мне непонятно, как азербайджанцы смогли взять эти высоты. Но я не военный специалист. Наверно, эти азербайджанцы просто были хорошо подготовлены к таким горным операциям. Потому что, когда они брали Шушу, наша артиллерия очень хорошо по ним работала. Но все равно они прорывались. На место убитых вставали сотни, тысячи новых, и они никак не заканчивались».
Вот и ответ всем азербайджанским недругам по поводу освобождения города Шуша.
В 1995 году в интервью газете «Монд дипломатик» (Франция) Общенациональный лидер Гейдар Алиев назвал условия окончания состояния войны между Арменией и Азербайджаном: вывод армянских вооружённых сил с наших оккупированных земель; возвращение азербайджанских граждан, насильно изгнанных с мест постоянного проживания, в свои родные края; обеспечение территориальной целостности Азербайджана.
Как говорится, наказ выполнен, а программа «Большое возвращение» реализуется усиленными темпами. Правда, мирным путём осуществить эти задачи не удалось, так как Армения самодовольно не соглашалась на соблюдение международного права.

Фундамент же происшедшего высветил Президент Ильхам Алиев. Как он подчеркнул, «мы создали в нашей стране очень редкую для мира модель развития». Национальное единство, сплочённость вокруг единой идеи придали нам дополнительные силы, не позволив некоторым презренным внешним кругам реализовать в Азербайджане свои грязные планы.
Проявив политическую волю и единство, мы пресекли эти попытки, защитив нашу гордость, наш независимый выбор и доказав, что никто не может вмешиваться в наши дела. Не будь этого единства, национального согласия, нам никогда не удалось бы освободить наши земли от захватчиков. Железный кулак — символ нашего единства.
Ну а завершить материал хотелось бы фиксацией того, насколько победный дух Отечественной войны передавался всему азербайджанскому народу, вне зависимости от сферы приложения сил. В качестве символичного момента можно привести в пример агдамский «Карабах», который в рамках плей-офф раунда квалификации Лиги Европы (ЛЕ) 1 октября победил на выезде «Легию» (Польша) со счётом 3:0, выйдя в групповой этап ЛЕ. А 23 ноября Теймур Раджабов в рамках шахматного онлайн-турнира Skilling Open серии Champions Chess Tour победил армянского гроссмейстера Левона Ароняна. Теймур одержал над ним победу и на втором этапе этой престижной серии — в финале турнира «Airthings Masters» — в первых числах января 2021 года, в связи с чем получил поздравления Президента Ильхама Алиева и Первого вице-президента Мехрибан Алиевой, зафиксировавших, насколько его успех обрадовал азербайджанский народ. Что стало подтверждением наличия в нашем обществе того самого единства, солидарности и сплочённости, о которых говорил Президент Ильхам Алиев.
Allah bütün şəhidlərimizə rəhmət eləsin!







