От виноделен до крепостей: Азербайджан манит китайских туристов Статья China Daily
В китайской газете China Daily опубликована статья Ян Фейюэ, посвящённая росту интереса китайских туристов к Азербайджану. Предлагаем вниманию читателей Caliber.Az перевод данного материала.
«В рамках стратегического шага по завоеванию большей доли китайского рынка выездного туризма Бюро по туризму Азербайджана (Azerbaijan Tourism Board) расширяет свою программу China Ready, разработанную с учётом предпочтений и потребностей туристов из КНР. Эта инициатива направлена на создание гостеприимной атмосферы посредством персонализированного обслуживания и более близкого знакомства с культурой страны.
С 16 июля официально вступило в силу соглашение о безвизовом режиме между Китаем и Азербайджаном. Это означает, что граждане КНР теперь могут въезжать в Азербайджан без визы, находясь в стране до 30 дней за один визит и не более 90 дней в течение каждых 180 дней.
«Мы уверены, что это привлечёт больше китайских туристов в будущем», – сказала руководитель Азиатского региона Бюро по туризму Азербайджана Гюнель Алекперова.
Результаты уже налицо. За первые шесть месяцев этого года страну посетили более 26 000 китайских туристов, что на 57% больше, чем за аналогичный период прошлого года. По данным бюро, общее число китайских туристов в 2024 году достигло 44 798 человек, что почти вдвое превышает показатель 2023 года.
«По сравнению с 2019 годом это 76-процентный рост за пять лет. Данные цифры ярко демонстрируют растущий интерес китайского туристического рынка к Азербайджану», – отметила Алекперова.
Для усиления влияния политики безвизового режима Бюро по туризму Азербайджана активизировало рекламную деятельность в Китае. В середине сентября были организованы выездные мероприятия в Пекине, Шанхае и Гуанчжоу, а в середине ноября запланированы мероприятия в Шэньчжэне, Чунцине и Чэнду.
Представители 16 азербайджанских авиакомпаний, отелей и туристических агентств провели углубленный обмен опытом с более чем 400 китайскими коллегами из туристической отрасли.
«Мы планируем ряд рекламных акций, включая офлайн-семинары и отраслевые сессии, чтобы укрепить партнёрские отношения между китайскими туристическими агентствами и местными операторами и отелями в Азербайджане», – сказала Алекперова.
Еда и погружение в культуру значительно влияют на общее восприятие страны посетителями. Бюро подготовило для китайских туристов множество гастрономических и культурных мероприятий, которые помогут им глубже проникнуться сутью азербайджанской культуры.
«Гостям предлагают принять участие в интерактивных кулинарных мастер-классах, погрузившись в искусство приготовления традиционных азербайджанских блюд, таких как плов, кебабы и различные ароматные рагу, – сказала Алекперова. – Кроме того, мы приглашаем путешественников отправиться в винные туры, где они смогут ознакомиться с продукцией местных винодельческих хозяйств».
Для тех, кто желает погрузиться в богатую историю и культуру Азербайджана, предлагаются туры по местам культурного наследия, включающие посещение древних крепостей, музеев и художественных галерей, демонстрирующих многообразные традиции и ценности страны.
Партнёры по отрасли в Китае уже принимают это во внимание. Маркетинговый менеджер пекинского туристического агентства Utour Ли Мэнгран сказала, что Азербайджан становится ключевым драйвером роста на узкоспециализированном рынке туризма на Кавказе.
«Поскольку китайские путешественники всё чаще открывают для себя неизведанные направления, туры, объединяющие Азербайджан, Армению и Грузию, демонстрируют устойчивый ежегодный рост», – сказала Ли.
Она добавила, что реализация безвизовой политики Азербайджана значительно повысила авторитет страны и её привлекательность среди опытных китайских туристов», – написал Ян Фейюэ.