twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
АНАЛИТИКА
A+
A-

Отношения с Баку или покровительство преступному тандему Волков-Варданян? Москве следует определиться

12 Декабря 2022 17:27

3 и 7 декабря между командованием Российского миротворческого контингента, временно дислоцированного в Карабахском регионе Азербайджана, и представителями различных структур нашей страны состоялись переговоры. В итоге стороны пришли к согласию, что начиная с 10 декабря специалисты Министерства экономики, Министерства экологии и природных ресурсов, Государственной службы по вопросам имущества и ЗАО «AzerGold» смогут приступить к предварительному мониторингу для пресечения фактов незаконной эксплуатации месторождений полезных ископаемых на территории Азербайджана, где временно дислоцированы российские миротворцы. В том числе предусматривалось обследование месторождений полезных ископаемых, в частности золоторудного месторождения Гызылбулаг и медно-молибденового - Демирли.

Дело в том, что на обоих рудниках, являющихся собственностью Азербайджанской Республики, фиксируется незаконная эксплуатация, что является откровенным разграблением природных ресурсов чужой страны и усугублением экологических последствий из-за варварской разработки недр. Баку не раз обращался к командованию РМК с требованием пресечь незаконную деятельность карабахских сепаратистов и их покровителей, однако по большей части на них и ответить не удосужились, так что спрашивать его о конкретных действиях для прекращения разработки месторождений было излишне. Более того, вопреки договоренности, миротворцы делают все возможное, чтобы помешать азербайджанским специалистам выполнять свою работу, а именно осмотреть рудники и установить объем ущерба государству и природе.

Так, 10 декабря сотрудникам специализированных азербайджанских ведомств вообще не удалось посетить территории, где незаконно и хищнически добываются ценные ископаемые, такие, например, как золото и крайне необходимый в тяжелой металлургии молибден. Некоторые из проживающих в Карабахе армян, подзуживаемые, видимо, с этой целью туда и засланным Москвой олигархом Рубеном Варданяном устроили акцию. Азербайджанских экологов на рудниках ждала толпа неадекватных карабахских армян, возглавляемых этим так называемым «госминистром», который пытался вступить в переговоры с азербайджанской делегацией, но Баку и его представители никогда и ничего не обсуждали и не будут обсуждать с самозванцем. Какие вообще могут быть контакты с сепаратистами после окончательного освобождения Азербайджаном собственных территорий в результате победоносной для нашей страны 44-дневной войны?! Баку не раз заявлял, что готов говорить только с людьми, которые живут в Карабахе и хотят там жить, но никак не с засланцем Москвы и оголтелыми сепаратистами.

В данном же случае речь идет в первую очередь о поведении российских миротворцев. Претензий к ним у азербайджанской стороны предостаточно, и история с незаконной добычей ископаемых лишь одно из целого ряда нарушений РМК своих полномочий. Даже несмотря на предварительную договоренность буквально накануне мониторинга, оно не предприняло никаких мер, чтобы обеспечить сугубо гражданским азербайджанским специалистам проход на рудники. Практически никак не озаботилось их безопасностью, инертно наблюдая, как разбушевавшаяся толпа сепаратистов перекрыла проход на месторождения.

В связи с этой ситуацией МИД Азербайджана направил российской стороне ноту с призывом обеспечить беспрепятственный доступ азербайджанских представителей к указанным месторождениям. В заявлении официального Баку подчеркивается недопустимость препятствования деятельности азербайджанской мониторинговой группы и предъявлению каких-либо условий.

Очевидно, что армянская сторона в очередной раз предприняла провокацию, авторство которой, несомненно, принадлежит вступившим в преступный сговор генералу Волкову и московскому «парашютисту» Варданяну. «Приземление» Варданяна в Карабахе наверняка было согласовано с Москвой – слишком уж быстро спелся «госминистр» с генералом Волковым.

Факты вещь неумолимая, и как бы этого не хотелось, приходится признать, что российские миротворцы не только не пытаются, но откровенно не хотят следовать ни трехсторонним заявлениям, ни формату своей задачи в Карабахе. Все говорит о том, что РМК вовсе не расположен к кому бы то ни было с азербайджанской стороны - экологам, журналистам и др. И уж тем более постарается предотвратить какие бы то ни было проверки, дабы не всплыли преступные связи командования миротворцев с сепаратистским режимом и общие темные делишки.

Последние события показали, что командование РМК практически соучастник преступлений карабахской своры, все еще изображающей «хозяев» Карабаха. Без ведома и попустительства миротворцев незаконная эксплуатация месторождений полезных ископаемых на территории Азербайджана представителями незаконного образования была бы невозможной. Здесь, безусловно все как в известной поговорке - «рука руку моет». Подтверждает данную логику, в частности, нахождение Варданяна на землях Азербайджана. И сегодня московский тандем Волков - Варданян беспрепятственно грабит национальные богатства Азербайджана и устраивает экологический террор в Карабахском экономическом районе. В этом контексте невольно задумаешься – зачем Кремлю становиться теневым бенефициаром карабахских рудников?

Поразительно, что пресловутый формат российских миротворцев почему-то позволяет пропускать на азербайджанские территории представителей третьих стран, в частности граждан Ирана, Франции и т.д. Но истинным хозяевам этих земель миротворцы запрещают передвигаться по своей земле. А потом в Кремле удивляются, с чего это вдруг в Азербайджане недовольны миротворцами, да и в целом – российским посредничеством. Не даром в Азербайджане РМК уже ассоциируют с печально известным 366-м полком. На Общественном телевидении Азербайджана откровенно подчеркнули схожесть российского «миротворчества» с действиями советских военных 20 Января в Баку, а затем в Карабахе и, как апофеоз, – в Ходжалы.

К слову, на кадрах, снятых во время сегодняшней акции протеста, проведенной азербайджанскими активистами и неправительственными организациями по экологии на участке дороги в Шушу, отчетливо видно, как миротворцы устанавливают пулеметы и не гнушаются рукоприкладства, чтобы напугать журналистов и других участников мероприятия. А затем РМК вообще подогнал к месту действия тяжелую военную технику. Но азербайджанских активистов не напугать – они готовятся к вечеру и не собираются никуда уходить до тех пор, пока к ним не явится командующий российскими миротворцами Волков. Более того, они установили над местом проведения акции азербайджанский флаг, чтобы еще раз напомнить командованию РМК, на чьей земле они находятся. Для азербайджанцев, которые были свидетелями трагических событий Черного января 1990 года, нынешняя ситуация до боли напоминает те страшные времена.

Москва, которой весь мир объявил бойкот после вторжения в Украину, должна понимать, что незаконные действия Волкова в освобождённом от оккупации Карабахе могут нанести серьезный вред российско-азербайджанским отношениям. России пора уж расставить приоритеты – сотрудничество с Баку или обогащение Волкова и Варданяна за счет азербайджанского национального достояния. Иначе Азербайджану вновь придется продемонстрировать, кто в доме хозяин и по чьей земле временно разгуливает шайка Волкова и Варданяна.

Caliber.Az
Просмотров: 8744

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

Хаменеи и его война с Азербайджаном Подноготная одной ненависти

6600
28 Июня 2025 22:35
2

Архитектурная жемчужина Баку: история особняка семьи Рзаевых Экскурс в историю на Caliber.Az

4678
27 Июня 2025 09:08
3

В район взрыва в Баку направлено 5 бригад скорой помощи

2899
27 Июня 2025 00:23
4

В центре Баку создана удобная зона для водителей ФОТОФАКТ

2497
26 Июня 2025 09:57
5

В Екатеринбурге силовики убили двух азербайджанцев

2169
27 Июня 2025 23:58
6

В Баку потушен пожар, произошедший из-за взрыва Видео / Обновлено

2108
27 Июня 2025 00:14
7

Успех азербайджанской «одноглазой» учительницы Пчёлы против сертификации / ФОТО

1694
26 Июня 2025 13:42
8

Бакинский метрополитен будет применять турецкий опыт ФОТО

1522
26 Июня 2025 21:02
9

МИД Азербайджана ответил на обвинения Мехди Собхани

1480
27 Июня 2025 20:30
10

Азербайджанцы под прицелом российских силовиков Зашкаливающая ксенофобия

1396
28 Июня 2025 16:31
АНАЛИТИКА
Аналитические материалы авторов Caliber.Az
loading