Заявление ММ: Резолюция ЕП — документ, построенный на ложной информации и фальшивых утверждениях ОБНОВЛЕНО
Милли Меджлис распространил заявление в связи с резолюцией Европейского парламента от 18 декабря.
Как сообщает Report, в заявлении отмечается, что Милли Меджлис Азербайджана решительно осуждает резолюцию Европейского парламента от 18 декабря 2025 года и выражает категорический протест против этого предвзятого политического акта.
«Этот документ, построенный на ложной информации и фальшивых утверждениях, придающий конкретным преступным деяниям политическую окраску, является очередной неудачной попыткой бросить тень на верховенство закона и грубо вмешаться в судебные процессы.
Очевидно, что Европейский парламент, не способный отказаться от антиазербайджанской риторики, вновь демонстрирует политическое лицемерие, продолжая использовать такую важную тему, как права человека, для своей скрытой повестки и провокационных целей.
Следует напомнить также, что Европейский парламент был использован как один из основных инструментов в гибридных атаках против Азербайджана накануне и во время проведения такого авторитетного мероприятия, как COP29. Также неоднократно было доказано, что процесс принятия резолюций в Европейском парламенте целенаправленно управляется конкретными группами интересов», говорится в заявлении.
12:28
Милли Меджлис принял заявление в ответ на направленную против Азербайджана резолюцию Европейского парламента, принятую 18 декабря.
Как сообщает Report, текст заявления зачитал председатель специально созданной комиссии Шахин Исмаилов.
Парламентарии проголосовали за принятие заявления.
11:37
Принятая в Европейском парламенте (ЕП) 18 декабря несправедливая резолюция против Азербайджана отражает пренебрежительное отношение ЕП к государственному суверенитету.
Как сообщает Report, об этом заявила спикер Милли Меджлиса Сахиба Гафарова.
«Мы не будем молчать в ответ на такие попытки. Наше государство открыто для любого сотрудничества, где нет места двойным стандартам. Ни одна структура не имеет права на подобное отношение к нашей стране. Азербайджан и впредь будет решительно отвечать на подобные предвзятые шаги», — отметила спикер.
Гафарова подчеркнула, что в повестку заседания включен вопрос «Об утверждении Заявления Милли Меджлиса Азербайджанской Республики».
«Заявление направлено против слушаний, прошедших вчера в Европейском парламенте, и принятой резолюции, которая полна ложных обвинений», — добавила спикер.