Ответ Тегерана - Брюсселю: парламент Ирана признал воооружённые силы ЕС террористическими
Парламент Ирана признал вооружённые силы стран Европейского союза террористическими организациями. Решение принято в ответ на включение Корпуса стражей исламской революции (КСИР) в «чёрный список» ЕС.
Как сообщает Tasnim, спикер парламента Мохаммад Багер Галибаф заявил, что в соответствии со статьёй 7 закона о взаимных действиях против признания КСИР террористической организацией, армии европейских стран теперь официально считаются террористическими группировками.
Галибаф подчеркнул, что последствия этого шага будут «самыми серьёзными» для отношений с Европейским союзом. Он назвал действия Брюсселя безответственными и продиктованными США и Израилем, отметив, что они «ускорили сползание Европы к ненужности в будущем мировом порядке».
По его словам, иранский народ рассматривает КСИР как часть себя, а сам корпус является «уникальным контртеррористическим учреждением», сыгравшим ключевую роль в борьбе против ДАИШ (ИГИЛ). Галибаф напомнил, что КСИР устранил глобальную опасность, исходящую от террористической группировки, и в борьбе с международным терроризмом дал сотни погибших.