Оверчук: Россия — один из основных инвесторов Армении
Товарооборот между Арменией и Россией за 10 месяцев этого года достиг $10,2 млрд, что в два раза больше показателя за прошлый год.
Как передает Report со ссылкой на армянские СМИ, об этом заявил вице-премьер РФ Алексей Оверчук на заседании межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между РФ и Арменией.
«Наши торгово-экономические связи продолжают находиться на подъеме. По крайней мере, скажу, берет новые рекорды взаимная торговля между нашими странами. Год еще не закончился, так что мы, я думаю, еще раз доберем до конца года», отметил он.
Вице-премьер РФ добавил, что для осуществления торгово-экономических связей Россия и Армения практически полностью перешли на расчеты в национальных валютах, а доля российского рубля во взаимных расчетах достигла 96,3%.
Кроме того, Россия — один из основных инвесторов Армении: вложения в промышленный проект достигли $3,4 млрд. В стране работают более 40 крупных российских компаний, часть из них это крупнейшие налогоплательщики в государственный бюджет Армении, помимо прямых инвестиций.