Оверчук: Товарооборот России и Армении продолжит сокращаться
Товарооборот между Россией и Арменией в 2026 году сократился на две трети по сравнению с прошлым годом и продолжит сокращаться. Об этом заявил журналистам российский вице-премьер Алексей Оверчук.
«Мы в течение последних 3-4 лет говорили нашим коллегам в Армении, что такие риски существуют, в частности, риски сокращения товарооборота»,— сообщил господин Оверчук. По его словам, объемы российско-армянской торговли достигли пика в 2024 году и составили около $12 млрд. В прошлом году они снизились примерно до $8 млрд.
Сокращение товарооборота между ЕАЭС и Арменией Алексей Оверчук назвал предсказуемым. «Ситуация такова, что, очевидно, он будет и дальше сокращаться»,— отметил Алексей Оверчук.
С конца мая Россельхознадзор поэтапно запретил ввоз многих товаров из Армении. Под ограничения, в частности, попали цветы, томаты, огурцы, клубника, вишня, яблоки, алкоголь и молочная продукция. Власти России утверждают, что меры временные и связаны с фитосанитарными нормами.







