twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
СОЦИУМ
A+
A-

Оверчук: Железнодорожная линия Решт-Астара считается важным элементом расширенного коридора «Север-Юг»

16 Апреля 2026 18:55

Россия заинтересована в строительстве новой железнодорожной линии в рамках расширения международного транспортного коридора «Север-Юг».

Как сообщает корреспондент Report из Зангилана, об этом журналистам сообщил вице-премьер России Алексей Оверчук.

По его словам, железнодорожная линия Решт-Астара считается важным элементом расширенного коридора «Север-Юг», соединяющего порты Ирана с портами России.

«До начала войны [на Ближнем Востоке] велась активная работа, приобретались земли под строительство железной дороги, и к марту основная часть этого процесса уже была завершена. Российские компании уже приступили к топографо-геодезическим работам, создали необходимую для строительства геодезическую сеть. Фактические строительные работы были начаты. Как только условия позволят, эти работы будут возобновлены», - отметил он.

По его словам, российская делегация ознакомилась с современной дорожной и железнодорожной инфраструктурой региона и отметила высокий уровень ее развития. «Мы увидели, что дорожная сеть фактически сформирована, а значительная часть железнодорожной линии в направлении Мегри (Армения) уже готова», - отметил он.

Оверчук подчеркнул, что автомобильный мост в Агбенде играет важную роль в обеспечении транспортной связности, соединяя ключевые маршруты, включая направления в Иран, Нахчыван и Турцию.

Он добавил, что Россия заинтересована в скорейшем вводе инфраструктуры в эксплуатацию. «Созданные здесь условия особенно удобны для перевозчиков, в том числе российских. Это позволит эффективнее организовать грузоперевозки и принесет взаимную выгоду всем странам-участницам», - заявил вице-премьер.

Caliber.Az
Просмотров: 265

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Для бакинских посёлков строят огромный канализационный коллектор ФОТО / ВИДЕО

6621
14 Апреля 2026 16:12
2

Пекин — Тайбей: «мягкая сила» и фактор экономики «Путешествие во имя мира»

3860
14 Апреля 2026 14:25
3

Трагические последствия минного террора Опыт Азербайджана и вызовы Украины

3423
14 Апреля 2026 17:01
4

Венгрия после Орбана Аналитика Прейгермана

3423
14 Апреля 2026 19:00
5

Туркменистан занял первое место на III Международной математической олимпиаде

3217
14 Апреля 2026 09:07
6

Известное бакинское кафе могут снести ради нового моста? ПОДРОБНОСТИ / ФОТО / КАРТА

3152
15 Апреля 2026 10:46
7

Муж, жена, любовница и кровь в бакинском гараже Мягкая точка в драме директора / ФОТО

2593
16 Апреля 2026 10:24
8

«Армяне — самая большая головная боль для Армении» Закоян разрушает мифы армагитпропа

2543
15 Апреля 2026 12:47
9

Михаил Гусман об Азербайджане, журналистике и сорокалетней командировке Большое интервью на Caliber.Az

1629
15 Апреля 2026 19:31
10

Докладчик без памяти Лексманн и антилогика оправдания военных преступников

1510
16 Апреля 2026 12:10
СОЦИУМ
Самые важные и оперативные социальные новости Азербайджана
loading