ОЗА: Армения продолжает пропагандировать этническую ненависть и расизм
Община Западного Азербайджана с уважением чтит память невинных жертв геноцида, совершенного в марте 1918 года. Армянские политические объединения и вооруженные группировки, а также государственные органы Армении, проводя систематическую политику геноцида на почве этнической ненависти и расистской идеологии, совершали массовые убийства азербайджанцев, насильственно изгоняли их с родных земель и методично уничтожали их культурное наследие.
Как передает Caliber.Az, об этом говорится в заявлении общины.
«К сожалению, Армения, вместо того, чтобы признать свою ответственность и предпринять шаги для достижения мира, продолжает пропагандировать этническую ненависть и расизм. Гарегин Нжде, Андраник Озанян, Драстамат Канаян, Монте Мелконян, совершившие преступления против человечности и теракты, прославляются в этой стране, а нацистская идеология, известная как нждеизм, продвигается на государственном уровне. Также вызывает сожаление тот факт, что правительство Армении, вместо содействия судебному процессу, продолжающемуся в Азербайджане по делу о военных преступлениях и преступлениях против человечности, всеми способами препятствует ему, чем поощряет безнаказанность.
Кроме того, отрицая право западных азербайджанцев на возвращение, Армения продолжает политику расизма, стремясь сохранить моноэтничность, достигнутую путем геноцида.
Мы призываем армянское государство признать свою ответственность за совершенные геноцид, этнические чистки, преступления против человечности и военные преступления, а также предпринять необходимые шаги к миру. Армения должна обеспечить безопасное и достойное возвращение изгнанных азербайджанцев и восстановить уничтоженное азербайджанское культурное наследие», — говорится в заявлении.