ОЗА: Для воцарения мира, армянская сторона должна решить ряд вопросов
Для воцарения устойчивого мира в регионе армянская сторона должна обеспечить решение ряда вопросов.
Как передает Caliber.Az, об этом заявили в Общине Западного Азербайджана, комментируя завершение переговоров по тексту мирного договора между Баку и Ереваном.
«На днях Армения приняла предложения Азербайджана по двум остававшимся открытыми статьям документа. Однако этого недостаточно. Для воцарения устойчивого мира в регионе армянская сторона должна обеспечить решение ряда других вопросов, в том числе создать условия для безопасного и достойного возвращения западных азербайджанцев на земли своих предков, выполнить обязательства по беспрепятственному транзиту, исключить территориальные претензии к Азербайджану из своей конституции и законодательных актов, отправить обращение об упразднении Минской группы ОБСЕ, признать свою ответственность и выплатить компенсацию за многолетнюю оккупацию азербайджанских земель и насилие в отношении азербайджанцев, ликвидировать на своей территории все «институты» самопровозглашенного режима, положить конец героизации военных преступников, прекратить программу милитаризации и вернуть приобретенное в ее рамках вооружение. Мы призываем международное сообщество оказать давление на Армению для решения перечисленных вопросов», — говорится в комментарии.