ОЗА: Мы требуем от Армении прекратить распространять ложь и начать субстантивный диалог с нами
Министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян на сегодняшней пресс-конференции выступил с противоречивыми заявлениями, отрицающими право западных азербайджанцев на возвращение.
Как передает Caliber.Az, в комментарии Общины Западного Азербайджана по данному поводу говорится: «Мирзоян с одной стороны, утверждает, что западные азербайджанцы покинули родные земли якобы добровольно, с другой стороны говорит о компенсации. Здесь, прежде всего, следует отметить, что компенсация означает признание совершенного правонарушения и ущерба, что противоречит утверждению о добровольной эмиграции. Если сотни тысяч людей действительно добровольно покинули свои дома в холодную зиму всего за две недели, то почему им предложили компенсацию?
Мы категорически отрицаем утверждение о том, что изгнанные из Армении азербайджанцы получили какую-либо компенсацию в обмен на отказ от своего права на возвращение. Ну и наконец, правительство Армении должно знать, что не зависимо от того, каким образом люди покидают свою родину, они имеют право туда вернуться.
Еще раз подчеркиваем, что армянское правительство совершенно необоснованно пытается представить вопрос возвращения западных азербайджанцев как территориальные претензии. Мы требуем от Армении прекратить распространять ложь и начать с нами субстантивный диалог».