ОЗА: Мы требуем от правительства и парламента Нидерландов прекратить нападки на Азербайджан
По мере приближения COP29 усиливаются нападки на Азербайджан, управляемые из одного центра.
Документы, принятые парламентом Нидерландов 10 октября, и позиция министра иностранных дел этой страны, озвученная им во время обсуждения данных документов, совершенно неприемлемы.
Как передает Caliber.Az, об этом говорится в комментарии Общины Западного Азербайджана. «Во-первых, эти документы полны клеветы в адрес официального Баку. Содержащиеся в Азербайджане лица не являются военнопленными, они задержаны по обвинению в совершении военных преступлений и преступлений против человечности. Называть их военнопленными означает неуважение к правосудию.
Во-вторых, утверждения о том, что армянское культурное наследие находится под угрозой, также являются вымыслом, не имеющим под собой никаких оснований. Как показала недавно завершенная реставрация церкви Газанчи в Шуше, ни один «армянский памятник» в Азербайджане не находится под угрозой. Азербайджан обеспечивает сохранение всего культурного наследия, независимо от религиозной и этнической принадлежности.
Эти и многие другие антиазербайджанские документы, принятые парламентом Нидерландов за последнее время, вновь говорят о явной предвзятости и дискриминации по отношению к азербайджанцам», - говорится в комментарии.
В общине подчеркнули, что Нидерланды, которые отказываются выполнять свои обязательства по деколонизации, не имеют морального права рассуждать о международном праве и правах человека: «Мы требуем от правительства и парламента Нидерландов прекратить обвинения и нападки на Азербайджан, расовую дискриминацию азербайджанцев, требуем уважать право изгнанных из Армении азербайджанцев вернуться в свои дома».