ОЗА: Отчет Комиссии США по религиозной свободе полон необъективных и необоснованных претензий к Баку
Комиссия США по религиозной свободе на днях опубликовала ежегодный отчет о состоянии религиозных свобод в мире.
Отчет данной комиссии, которая уже несколько лет открыто демонстрирует свою предвзятость к Азербайджану, и в этот раз полон необъективных и необоснованных претензий к Баку.
Как передает Caliber.Az, об этом говорится в комментарии Общины Западного Азербайджана.
«Как и в предыдущие годы, авторы отчета руководствовались надуманными докладами радикальных армянских националистов (Л.Хачатурян, Х.Гулян, С.Бокчериян), финансируемых такими экстремистскими организациями, как «Всеармянский благотворительный союз» и «Фонд Арагаца», а также документами Freedom House, отличающейся своей антиазербайджанской позицией и превратившейся в инструмент радикальных членов армянской диаспоры.
Еще одним важным моментом, доказывающим предвзятость комиссии, является тот факт, что она вообще не следит за ситуацией в Армении, которая полностью «обеспечила свободу вероисповедания», подвергнув тотальной этнической чистке более миллиона азербайджанцев со своей территории и оккупированных территорий Азербайджана и разрушила более 300 мечетей и сотни кладбищ.
Кроме этого, в отчете используется выражение «нагорный Карабах», что является неуважением к территориальной целостности и суверенитету Азербайджана. Мы осуждаем расистские шаги комиссии, препятствующие миру в регионе, и призываем американскую сторону принять меры в отношении ее необъективной и основанной на двойных стандартах деятельности», - говорится в комментарии.