ОЗА: Письмо Блинкену осталось без ответа, зато США открыли двери сепаратистам
Община Западного Азербайджана осудила попытки госсекретаря США Энтони Блинкена и других официальных лиц этой страны грубо вмешаться во внутренние дела Азербайджана.
Как передает Caliber.Az, в заявлении общины говорится: «К сожалению, за многие годы мы так и не увидели, чтобы США осудили оккупацию Арменией азербайджанских земель, ее политику этнических чисток, депортацию западных азербайджанцев.
После Отечественной войны мы еще раз стали свидетелями предвзятого подхода США.
Адресованное тому же Энтони Блинкену письмо Общины Западного Азербайджана, которая выбрала мирную линию для возвращения на родину предков, осталось без ответа, но зато Соединенные Штаты открыли двери сепаратистам, участвовавшим в этнической чистке против азербайджанцев, угрожающим суверенитету Азербайджана, выдали им визы, дали возможность выступать в их учреждениях.
США утратили остатки авторитета в азербайджанском обществе. Штаты, которые преподносят себя как страну, уважающую религиозные свободы, которые составляют «важные» отчеты и включают страны в различные надуманные списки, постоянно выражают озабоченность состоянием «армянского наследия» в Карабахе, ни разу не осудили разрушение и присвоение богатого культурного наследия азербайджанского народа на территории Армении.
Вместо того, чтобы использовать тему «прав человека» и «независимые» НПО в качестве оружия против Азербайджана, США пусть лучше положат конец таким практикам, как применение чрезмерной силы полицией, сбор правоохранительными органами данных по расовому признаку (расовое профилирование), структурный расизм, пусть решат проблему насилия с применением оружия, расследуют факты пыток заключенных и другие незаконные действия».