ОЗА: Призываем Майкла О’Флаэрти не становиться заложником политики двойных стандартов
Высказывания верховного комиссара Совета Европы по правам человека Майкла О’Флаэрти, озвученные им в ответ на вопросы армянских депутатов в Парламентской ассамблее Совета Европы, показывают, что он совершенно не осведомлён о сути обсуждаемых вопросов.
Как сообщает Caliber.Az, об этом говорится в комментарии Общины Западного Азербайджана.
«Майкл О’Флаэрти говорит о возвращении армян в Азербайджан, но обходит вниманием вопрос возвращения западных азербайджанцев на свои исконные земли в Армении. В связи с этим мы призываем верховного комиссара не становиться заложником политики двойных стандартов, глубоко укоренившейся в ряде западных институтов.
Кроме того, верховный комиссар не должен делать заявления, поощряющие безнаказанность в связи с продолжающимся в Баку судебным процессом. Напротив, он должен призвать власти Армении привлечь к ответственности военных преступников, находящихся на её территории, включая виновников трагедии в Агдабане, со дня совершения которой сегодня исполняется 33 года. Верховный комиссар также должен потребовать объяснений у первого президента Армении Левона Тер-Петросяна за его заявление касательно изгнания азербайджанцев, посетить Армению для исследования состояния религиозного и культурного наследия азербайджанского народа и расследования фактов этнической ненависти к азербайджанцам в армянском обществе», — говорится в комментарии.