ОЗА — Тюрку: Не вмешивайтесь в работу судебной системы суверенного государства
Община Западного Азербайджана решительно осудила предвзятые высказывания верховного комиссара ООН по правам человека Фолькера Тюрка, прозвучавшие в Совете ООН по правам человека.
Как передает Caliber.Az, в комментарии общины по этому поводу говорится: «Мы ждали от верховного комиссара, что он осудит тяжелые последствия оккупации азербайджанских земель Арменией, в числе которых разрушение религиозного и культурного наследия и минный террор, а также призовет Ереван к сотрудничеству для установления судьбы почти 4 тысяч пропавших без вести азербайджанцев.
Кроме этого, Фолькер Тюрк не высказался о расистском выступлении первого президента Армении Левона Тер-Петросяна, который говорил о создании моноэтнического государства путем депортации азербайджанцев, а также о периодически звучащих в Армении реваншистских идеях.
Мы ждали от комиссара призыва к Армении начать диалог с западными азербайджанцами, которые ведут борьбу за мирное возвращение на свои исконные земли. Однако он этого не сделал. Напротив, он призвал к освобождению лиц, обвиняемых в военных преступлениях, в совершении геноцида в Ходжалы и действиях против суверенитета и территориальной целостности Азербайджана. То есть, Фолькер Тюрк фактически поощряет безнаказанность.
Мы призываем верховного комиссара не применять селективный подход к международному и гуманитарному праву, к правам человека и не вмешиваться в работу судебной системы суверенного государства».