Ожидаемые чемпионы и неожиданные провалы Итоги выступлений азербайджанских спортсменов на Исламиаде
Минувшим вечером в Эр-Рияде (Саудовская Аравия) завершились Игры исламской солидарности-2025 или, проще говоря, Исламиада. Турнир, который для нашей страны, участвовавшей здесь наряду с 56-ю другими государствами исламского мира, оказался если не провальным, то очень и очень невезучим.
Посудите сами, уважаемые читатели. Наши спортсмены – почти 180 человек – были представлены в 19-ти видах спорта и завоевали 59 наград (9-19-31), став лишь десятыми в медальном зачете. Первое место – за Турцией (72-44-39), за ней следуют Узбекистан (29-35-32) и Иран (29-19-33).
Но… Во-первых, по общему количеству медалей мы замыкаем квартет сильнейших после этих же стран. А во-вторых… Не хочу, чтобы это выглядело как оправдание, но, тем не менее, даже если сравнивать с прошлыми играми в Конье, где у нас было 99 медалей (29-36-34), то и там было четвертое место в общекомандном зачете по количеству наград. Да, «золота» там было на целых два десятка больше, однако в Конье разыгрывалось 380 комплектов наград, а в Эр-Рияде на 110 меньше – 270.  Кроме того, в V Играх приняли участие 280 наших спортсменов, в Саудовской Аравии – более чем на сотню меньше.
И все же согласен, что золотых медалей могло бы быть и должно было быть, как минимум, двузначное число. Тогда это выступление не стало бы нашим худшим за всю историю Исламиад, оставив позади даже первые Игры исламской солидарности, где азербайджанские спортсмены завоевали 10 золотых медалей, заняв 8-е общекомандное место. Так что же произошло, где мы не добрали «золота»?
В первую очередь, разумеется, в борьбе. Да, сейчас медали разыгрывались только в олимпийских дисциплинах, то есть, по шесть комплектов в каждом виде борьбы, но два «золота» на 18 человек – это для такой борцовской державы, как Азербайджан, явный недобор. Причем, «греко-римляне» остались вообще без золотых медалей, и это можно назвать полным фиаско. Тем более что, повторюсь, все весовые категории были олимпийскими. И если у нас нет золотых медалей в этих категориях на Исламиаде, то страшно представить, что ждет нас на Олимпийских играх…
Подвели и представители муай-тая, также лишившие нас запланированных золотых медалей. В ушу «стук палочки за всех», и то лишь бронзовой медалью, сделал многолетний лидер команды Эльчин Эминов, в карате – Ирина Зарецка, у которой, к счастью, «золото».
Больше всех золотых медалей взяли дзюдоисты – три, однако и здесь могло бы быть, как минимум, на два «золота» больше. Как и в фехтовании, где победила лишь команда саблисток. Нет претензий к штангистам, которые завоевали 11 медалей, правда, без «золота», но это говорит скорее о невезении, чем о слабости выступлений. Хороши были боксеры, добывшие 6 медалей на 7-х, в том числе и одну золотую. Вновь порадовали баскетболистки, ставшие чемпионками на третьей Исламиаде подряд. Максимум выжили волейболистки, проигравшие лишь в финале. Однако гандболистки провалились.
Легкоатлетка Ламия Велиева вообще «сдулась», как, впрочем, и вся наша легкая атлетика, которая отметилась лишь «бронзой» Екатерины Сарыевой, в свои неполные 30 лет завоевавшей медаль уже на четвертой Исламиаде подряд!
Раз за разом терпят фиаско на мало-мальски значимых соревнованиях представители настольного тенниса. Таэквондо уже в который раз оставляет Азербайджан без «золота». Что касается плавания, то там что-то меняют, однако результата пока никакого нет.
Таким образом, если на секунду представить, что все эти «если бы да кабы» превратились в реальность, то, даже выступая с командой на 100 человек меньше, чем на предыдущих Играх, мы могли бы завоевать в два раза больше золотых медалей, чем завоевали, и замкнуть квартет сильнейших и по медалям самого высшего достоинства, а не только по их общему количеству. Не правда ли, господа?