twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Падающий Макрон и шатающийся кабинет Барнье Статья The Daily Telegraph

29 Ноября 2024 16:34

В британской газете The Daily Telegraph опубликована статья, посвящённая политической нестабильности во Франции. Предлагаем вниманию читателей Caliber.Az перевод данного материала. 

«Правительство Франции готово пойти на уступки, чтобы провести законопроект о бюджете через парламент и избежать рыночной бури. Об этом заявил министр финансов страны в ходе противостояния, которое рискует привести к падению кабинета премьер-министра Мишеля Барнье.

Предложение об уступках прозвучало на фоне растущих призывов к президенту Эммануэлю Макрону уйти в отставку, если правительство Барнье падёт, а также на фоне резкого роста стоимости французских займов, поскольку инвесторы опасаются политического хаоса и больших долгов.

В эту среду французские государственные облигации и акции упали на фоне обострения споров вокруг проекта бюджета, содержащего многочисленные сокращения социальных расходов и повышение налогов. Среди предполагаемых уступок было повышение налога на электроэнергию, что было сочтено «неприемлемым» «Национальным объединением» (RN) во главе с Марин Ле Пен, которая предупредила, что готова объединиться с левым блоком в парламенте и собрать достаточное количество голосов, чтобы свергнуть правительство.

Барнье возглавляет правительство меньшинства после неудачной попытки Макрона укрепить свой авторитет с помощью внеочередных выборов, а это значит, что администрация очень уязвима. 

Ожидается, что премьер-министр сможет обойти парламентское голосование и провести законопроект о бюджете через Национальное собрание уже в следующий понедельник, что приведёт к принятию закона, но также позволит оппозиции объявить о вотуме недоверия в течение нескольких дней.

Согласно опросу Elabe для BFMTV, 63 процента французов считают, что Макрон должен уйти в отставку, если правительство Барнье падет, а 53 процента возлагают на него ответственность за текущую политическую ситуацию.

Конституция Франции запрещает президенту назначать новые выборы в законодательные органы до лета, чтобы разрешить кризис. Это побудило оппозиционеров высказаться в пользу того, что Макрон, чей срок полномочий заканчивается в 2027 году, должен уйти в отставку, чтобы страна смогла выйти из тупика.

«Проблема заключается в политическом хаосе, развязанном президентом, – сказал депутат от центристской фракции Liot Шарль де Курсон. – Кто бы ни стал следующим премьер-министром, у него не будет большинства. Единственное решение – отставка президента».

Экс-министр от партии «Республиканцы» Жан-Франсуа Копе согласился с ним. 

«Мы все жертвы этого раскола, который ни на что не похож и за который мы расплачиваемся каждый день, – сказал он. – Эммануэль Макрон до сих пор не понял этого, но в какой-то момент его союзники должны будут сказать ему, что он не сможет продержаться до 2027 года».

Экс-президент Франции Франсуа Олланд с этим не согласен. «Проводить президентские выборы, учитывая нынешнее положение дел в мире, ситуацию в стране, когда рынки наблюдают за нами? Как вы думаете, это правильное решение? Я считаю, что нет», – сказал он.

Олланд также заявил, что такой шаг навредит левоцентристам и сыграет на руку Жан-Люку Меланшону. «Партия «Непокорённая Франция» (LFI) одержима идеей свергнуть не правительство Барнье, а Эммануэля Макрона и провести президентские выборы, на которых кандидатом будет Меланшон», – отметил Олланд.

Но он сказал, что поддерживает идею голосования о вотуме недоверия. Олланд признал, что финансовое положение Франции «очень серьёзное», но «проект бюджета, представленный правительством Барнье, очень мало что сделает для исправления текущей ситуации», – говорится в статье.

Перевод: Фарах Мамедли

Caliber.Az
Просмотров: 581

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Вход в бакинский театр превратили в автопарковку Произвол в центре столицы / ФОТОФАКТ

7200
26 Апреля 2025 10:28
2

Битва за Гадрут: анализ отчета Modern War Institute Поворотный момент 44-дневной войны

5620
26 Апреля 2025 10:21
3

Азербайджан добился международного розыска бывшего начальника личной охраны Макрона Подробности громкого скандала 

4625
28 Апреля 2025 09:00
4

Путь ненависти Свидетельства преступной политики Армении

3702
28 Апреля 2025 19:15
5

Лянкяранский маяк: архитектурное и историческое наследие Экскурс в историю на Caliber.Az

2847
27 Апреля 2025 10:00
6

Бывший муж Айсель Шукюровой отказался от детей, чтобы не платить алименты Наши семейные драмы / ФОТО

2258
26 Апреля 2025 11:46
7

Беспредел на тротуарах у Русдрамы в Баку пресечён ФОТО / ВИДЕО

2239
28 Апреля 2025 15:46
8

ЕС и Азербайджан на пути к перезагрузке отношений Рар и Валеев на Caliber.Az

2218
27 Апреля 2025 12:17
9

Водитель BakuBus зверски избил пешехода И чуть не переехал на «зебре» / ВИДЕО / ОФИЦИАЛЬНО

2189
26 Апреля 2025 13:19
10

Дожди и ветер: синоптики о погоде в Азербайджане на завтра

2017
26 Апреля 2025 12:23
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading