Падение идола в рясе Армянская власть против католикоса
Итак, градус противостояния между армянским премьером и католикосом всех армян продолжает нарастать, и в этой борьбе мяч, как принято говорить, на стороне Пашиняна, а вот над Гарегином II сгущаются тучи. Сегодня, как ожидается, в Эчмиадзине взбунтовавшиеся против католикоса священнослужители намерены провести богослужение. В преддверии этого события многие из них обратились к своей пастве с призывом очистить Эчмиадзин от тех, кто отстаивает чужие интересы.
Так, согласно информации армянских СМИ, идет активный сбор подписей в регионах с требованием отставки Гарегина II. Автором этой идеи является депутат от «Гражданского договора» Карен Саруханян. По сообщению медиа, данная инициатива, озвученная им на одном из партийных заседаний, была с воодушевлением воспринята представителями правящей партии, а Никол Пашинян, как утверждается, даже публично похвалил Саруханяна.
После этого сторонники власти приступили к сбору подписей в селах и городах, в том числе и на остановках общественного транспорта. Причем кампания стартовала с Ширакской области, глава епархии которой Аджапахян находится под арестом.
Здесь стоит отметить, что на минувшей неделе с аналогичным требованием выступили и священнослужители, после встречи с Пашиняном организовавшие сбор подписей. «Присоединяюсь к требованию отправить в отставку католикоса всех армян, избрать наместника Католикосата и организовать новые выборы католикоса», — такой призыв озвучили они.
В принципе, если рассмотреть процесс противостояния между премьером и католикосом в разрезе ретроспективного анализа, то станет очевидным следующее: принятое первым решение о смещении изначально явилось для второго приговором, который обжалованию не подлежит. Это явственно прослеживается и в заявлениях Никола Пашиняна, которые отличаются последовательностью выраженной в них позиции.
К примеру, в конце июля армянский лидер представил в соцсети Facebook план по отстранению католикоса, где отметил, что «для начала от Ктрича (мирское имя Гарегина II — ред.) освобождается Первопрестол». Далее премьер подчеркнул, что намерен изменить устав армянской церкви, чтобы он стал «мирским, кратким и понятным для всех документом».
«После утверждения нового Устава должны состояться выборы католикоса всех армян, в ходе которых будет проверена добросовестность всех кандидатов в католикосы», — уточнил также армянский лидер.
Затем в августе, выступая на брифинге, он тоже заявил, что Гарегин II должен оставить свой пост: «Моя позиция по армянской апостольской церкви не изменилась и не может измениться ни при каких обстоятельствах. Ктрич Нерсисян должен покинуть свой пост».
В данном контексте нельзя не отметить еще раз и тот факт, как Пашиняну удалось склонить часть духовенства на свою сторону, что автоматически усилило разногласия внутри церковной общины и однозначно «играет на руку» действующим властям. Ведь заявление армянских епископов в поддержку премьера последовало практически сразу после того, как в беседе с журналистами Пашинян заявил, что «Ктрич Нерсисян исчерпал все возможности участвовать в процессе реформирования, он просто должен освободить первопрестольный святой Эчмиадзин». Кстати, тогда он как бы невзначай обратился и к духовенству, и к общественности, заявив, что в этом процессе может участвовать любой последователь армянской церкви.
В эту событийную канву полностью укладывается вышеприведенный призыв Карена Саруханяна, который можно охарактеризовать как четкий сигнал о том, что план по отставке Гарегина II близится к своему логическому завершению.
Полагаем, что устранением католикоса Никол Пашинян, если можно так сказать, духовно обезглавит часть оппозицию в преддверии парламентских выборов, лишив ее возможности использовать религию в антиправительственных целях, что автоматически в состоянии исключить провокационные вылазки, вероятность которых на сегодняшний день достаточно высока. При этом, как мы видим, ответственность за реализацию этой миссии действующие власти искусно разделили с общественностью, что вполне может войти в историю политической жизни Армении как пример грамотно просчитанного и тактически выверенного хода по устранению реваншистов всех мастей и окраски, в том числе и тех, кто прячет кинжалы под своими рясами.