twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..

Война США и Израиля с Ираном: LIVE

РЕГИОН
A+
A-

«Пахнет так, будто жгут трупы»: удушающий запах в казахстанском городе

02 Февраля 2026 14:46

Жители Акколя (Казахстан) жалуются на удушающий запах, который накрывает город несколько дней подряд, сообщает Orda.kz.

«Пахнет так, будто жгут трупы животных. Ещё я заметил, что снег временами окрашивается в коричневый цвет. Хотя щебёночный завод у нас зимой не работает», — отмечает один из жителей города.

По словам аккольцев, особенно тяжело дышать в туманные дни. Они уверены, что причина в выбросах с предприятия, которое работает на месте бывшего мясокомбината. Производство используют с обжигом шкур, что и даёт резкий запах.

«Это странно, потому что акимат (орган местной власти — ред.) утверждал: предприятие прошло все экспертизы. Либо не вложили в устройства по очистке выбросов», — переживают люди.

В акимате действительно уверяют, что проект прошёл экологическую экспертизу, замечаний по выбросам нет.

«После жалоб с жителями встретился учредитель завода. Решили поставить дымоходную трубу с системой фильтрации», отметили в местном исполнительном органе.

На заводе обещают поставить дымоходную трубу в течение 10 дней.

«Туда же добавим фильтр и хороший дымосос, мы его уже купили в Барнауле», — пообещал директор ТОО «Агро Протеин» Асхат Мадиев.

При этом на заводе считают, что виноваты сами жители. По их мнению, настоящая причина неприятного запаха в печном отоплении и котельных.

«В морозы он гуще, потому что топят сильнее. Мы в субботу даже сняли видео, когда почти сутки наше предприятие не работало, но воздух в Акколе стоял крайне тяжёлый», — отметил предприниматель.

Кормовой протеин используется как кормовая добавка в животноводстве — для лошадей и КРС, свиней, птиц и даже для рыб. Его производят с обжигом шкур.

«Завод находится на месте бывшего мясокомбината, мы сделали реконструкцию помещений. Там раньше дробили шкуры, перерабатывали костную ткань. То есть нюансы по запахам всегда были, может, люди отвыкли. Но мы стараемся делать всё, чтобы не причинять неприятностей горожанам», — заверил Асхат Мадиев.

Завод находится в 400 метрах от ближайших домов. Санитарная зона соблюдена. Акколь — курортный район, и местные надеются, что установка фильтров решит проблему окончательно.

Caliber.Az
Просмотров: 547

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Разрушена часть фасада бакинского памятника конструктивизма Творения Микаила Усейнова и Садыха Дадашева / ФОТОФАКТ / ОБНОВЛЕНО

5916
01 Апреля 2026 11:11
2

Кризис доверия или перезагрузка альянса? США и будущее НАТО

4330
01 Апреля 2026 15:15
3

Кяльбаджар: из тьмы туннеля — к свету возвращения Они разрушили эти места, а мы их отстроили

4025
31 Марта 2026 19:01
4

Курс Пашиняна против триады войны Что решат выборы в Армении?

3244
31 Марта 2026 18:00
5

Планета на пороге эскалации Аналитика Прейгермана

3167
01 Апреля 2026 17:19
6

Таким будет транспортный расцвет Баку-2030 Схема / ФОТОФАКТ

2869
02 Апреля 2026 11:16
7

Война США и Израиля с Ираном: LIVE ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

2728
03 Апреля 2026 17:55
8

В Азербайджане прогнозируются интенсивные осадки, не исключены селевые потоки

2370
02 Апреля 2026 17:36
9

Сколько нерабочих дней в Азербайджане будет в мае? ПОДРОБНОСТИ / ОФИЦИАЛЬНО

2172
31 Марта 2026 12:38
10

Таджикистан и Узбекистан трясет

2106
03 Апреля 2026 15:10
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading