Пакистан и Афганистан возобновят мирные переговоры в Стамбуле
Пакистан и Афганистан намерены провести сегодня (в четверг) в Стамбуле очередной раунд важных переговоров с целью снижения эскалации пограничной напряженности и установления прочного режима прекращения огня после ожесточенных трансграничных столкновений в прошлом месяце.
Как передает Samaa.tv, пакистанские дипломатические и военные делегации прибыли в Стамбул для участия в важных переговорах, посредниками в которых выступают Турция и Катар.
По данным МИД Турции, ожидается, что обе стороны завершат разработку механизма проверки нарушений режима прекращения огня и обеспечения ответственности за любые нарушения.
Переговоры состоятся после пятидневной сессии в октябре, которая завершилась подписанием в последнюю минуту временного соглашения, но не смогла удовлетворить основное требование Пакистана — положить конец терроризму, исходящему с афганской территории.