twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Пакистан начал военно-морскую операцию для защиты судоходства

10 Марта 2026 09:29

Вооруженные силы Пакистана объявили о начале военно-морской операции по защите морской торговли и национального судоходства на фоне обострения регионального конфликта с участием соседнего Ирана.

Об этом сообщает CNN.

Пакистан,который на юго-западе граничит с Ираном, назвал причиной операции «меняющуюся ситуацию в сфере региональной морской безопасности и потенциальные нарушения работы важнейших морских путей». По словам представителей страны, военно-морские силы Пакистана сопровождают и контролируют движение торговых судов, обеспечивая их безопасность.

Эта операция была проведена после того, как Иран пригрозил атаковать любое судно, которое попытается пройти через Ормузский пролив. Иран контролирует северную часть пролива, который является основным маршрутом транспортировки нефти из богатых нефтью стран, таких как Саудовская Аравия и Кувейт, в другие страны мира.

Этот шаг направлен на обеспечение «непрерывного потока» энергоносителей в страну и защиту морских путей сообщения — важнейших морских маршрутов между портами.

«Поскольку около 90% торговли Пакистана осуществляется по морю, цель операции — обеспечить безопасность жизненно важных морских путей», — говорится в заявлении Межведомственного управления по связям с общественностью (ISPR) Вооруженных сил Пакистана.

Caliber.Az
Просмотров: 194

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Клеймо Аушвица в швейцарском сейфе Когда проповеднику нужен прокурор

8631
18 Апреля 2026 13:57
2

Так бакинская улица превращается в пешеходный эко-рай Позитивные метаморфозы в действии / ФОТО / ВИДЕО

5354
17 Апреля 2026 15:38
3

ASTRA: В Сызрани загорелся резервуарный парк НПЗ ФОТО

4805
18 Апреля 2026 10:27
4

Почему в Кыргызстане стали чаще задерживать милиционеров?

4438
18 Апреля 2026 13:47
5

Завтра в Азербайджане ожидается град и мокрый снег

4359
18 Апреля 2026 13:22
6

Колониальная мораль против южнокавказского мира Дон Седер и Мишель де Магд в роли поджигателей

4042
18 Апреля 2026 19:27
7

НАТО и резервный план Европы Американский и британский эксперты на Caliber.Az

3762
17 Апреля 2026 12:10
8

Исполнилось 56 лет первой станции метро, открытой Гейдаром Алиевым ФОТО

3053
18 Апреля 2026 10:31
9

Президенту Кыргызстана поступили сотни обращений

2892
18 Апреля 2026 09:51
10

Лидерство в условиях глобальной турбулентности Размышления о тезисе Кобахидзе

2743
18 Апреля 2026 16:18
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading