twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Пакистан отверг сообщения о переброске самолетов Ирана

12 Мая 2026 09:51

Пакистан отверг сообщение американского телеканала CBS News о переброске в страну иранских самолетов для обеспечения их безопасности как «вводящее в заблуждение и приукрашенное». С таким заявлением выступил пакистанский МИД.

Ранее телеканал CBS News со ссылкой на источники сообщил, что Иран мог перебросить военные и гражданские самолеты в Пакистан и Афганистан, чтобы уберечь их от возможных ударов со стороны США. По его данным, военные самолеты исламской республики были размещены, в частности, на базе ВВС Пакистана Нур-Хан к югу от Исламабада. Как указали собеседники телеканала, туда в том числе был направлен иранский RC-130 - переоборудованный для выполнения разведывательных задач самолет на базе военно-транспортного C-130.

«Подобные спекулятивные утверждения, по-видимому, направлены на подрыв текущих усилий по обеспечению региональной стабильности и мира», — говорится в публикации ведомства в соцсети X. В МИД уточнили, что после установления режима прекращения огня и в ходе первого раунда переговоров между США и Ираном в Исламабаде ряд самолетов двух стран прибыли в Пакистан «для обеспечения передвижения дипломатического персонала, групп безопасности и административного персонала, связанного с переговорным процессом». При этом некоторые самолеты и вспомогательный персонал «временно остались в Пакистане в ожидании последующих раундов взаимодействия».

Согласно релизу, иранские самолеты, которые в настоящее время находятся в Пакистане, прибыли в период прекращения огня и «не имеют никакого отношения к каким-либо военным соглашениям на случай непредвиденных обстоятельств и мерам по обеспечению безопасности». «Утверждения, предполагающие обратное, являются спекулятивными, вводящими в заблуждение и полностью оторванными от фактического контекста», — подчеркнули в пакистанском внешнеполитическом ведомстве.

Как указали в МИД, «Пакистан последовательно выступал в качестве беспристрастного, конструктивного и ответственного посредника в поддержке диалога и деэскалации» и в соответствии с этой ролью «оказывал необходимую логистическую и административную поддержку, сохраняя при этом полную прозрачность и регулярную связь со всеми заинтересованными сторонами». 

Caliber.Az
Просмотров: 303

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Горит один из старейших НПЗ России

4955
11 Сентября 2026 08:43
2

ASTRA: В Таганроге атакован военный аэродром ФОТО / ВИДЕО

3905
12 Сентября 2026 09:01
3

Exilenova+: Атаковано одно из крупнейших предприятий химпромышленности РФ Видео

2948
11 Сентября 2026 11:10
4

Exilenova+: Атакован один из крупнейших производителей метанола в РФ и Европе

2518
11 Сентября 2026 12:36
5

Fire Point: Атаковано химпредприятие «Волгоградпромпроект» Видео

2139
11 Сентября 2026 13:02
6

Exilenova+: Атакован один из ключевых объектов газоконденсатной инфраструктуры России Видео

2073
09 Сентября 2026 17:57
7

ASTRA: Произошел взрыв в театре в центре Махачкалы ФОТО

1670
10 Сентября 2026 08:18
8

Выборы в Швеции: правый поворот, левый реванш и главный тест для Брюсселя Статья Матанат Насибовой

1477
10 Сентября 2026 10:52
9

В аэропорту Антальи задерживаются сразу 13 рейсов в Россию

1269
10 Сентября 2026 13:18
10

Затулин и его «костер ненависти» Экспертные мнения на Caliber.Az

1192
10 Сентября 2026 17:51
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading