twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Пакистан предложил расширить Мекканский альянс

16 Сентября 2026 11:51

Другие страны могут присоединиться к Мекканскому соглашению, участниками которого являются Пакистан, Саудовская Аравия и Турция, если верят в ценности мира в Азиатском регионе и разделяют ценности невмешательства и сдерживания.

Об этом заявил гендиректор Межведомственной службы по связям с общественностью Вооруженных сил Пакистана Ахмед Шариф Чоудри.

«Это соглашение, этот альянс может включить в себя новых и желающих сотрудничать партнеров, которые также верят в мир в регионе, стабильность и безопасность, а также разделяют общее видение о ненападении, невмешательстве и коллективном сдерживании», - сказал пакистанский генерал в интервью телеканалу Al Arabiya.

Чоудри отметил, что формат не следует считать «клубом, состоящим исключительно из мусульманских стран». Решение о его расширении должны принимать страны-участницы, добавил он. Генерал подчеркнул, что пакт носит оборонительный характер и направлен на «коллективное сдерживание», кроме того, «в нем нет ничего агрессивного и нет никаких региональных амбиций». «Таким образом, это соглашение о взаимной обороне носит дополнительный характер. Оно не мешает никаким другим отношениям стран-участниц», - указал Чоудри.

Caliber.Az
Просмотров: 351

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading