twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ЭКОНОМИКА
A+
A-

Пакистан укрепляет торговые связи: Азербайджан – в приоритете Статья Mettis Global

04 Апреля 2025 12:12

На пакистанском сайте Mettis Global опубликована статья, посвящённая усилиям Пакистана в укреплении экономических позиций страны. Предлагаем вниманию читателей Caliber.Az перевод данного материала. 

«Подписание преференциального торгового соглашения (PTA) между Баку и Исламабадом и соглашения о транзитной торговле (ТТA) направлено на снижение тарифов и развитию связей с Азербайджаном и странами Центральной Азией.

Эти соглашения представляют собой ключевую веху, достигнутую Федеральным министерством торговли Пакистана в укреплении глобальных экономических позиций страны в 2024 году.

Министерство также укрепило электронную коммерцию, подписав меморандумы о взаимопонимании с Узбекистаном и Беларусью, способствуя развитию цифровой торговли и поддержке малого и среднего бизнеса. Важным событием стал также успех выставки Made in Pakistan в Ташкенте, которая принесла более 10 миллионов долларов и укрепила связи с Центральной Азией.

Выставка способствовала заключению ряда значительных деловых сделок, а отмена запрета на экспорт риса в Мексику и заключение рамочного соглашения с Mercosur (общий рынок стран Южной Америки) открыли новые рынки для пакистанской продукции.

Министерство торговли также расширило коммерческое присутствие Пакистана за рубежом, создав новые представительства. Эти меры, наряду с другими стратегическими инициативами и упрощением торговых процедур, закладывают основу для устойчивого экономического роста и повышения конкурентоспособности экспорта.

Усилия министерства уже значительно продвинули экономику Пакистана, обеспечив рост торговли, расширение доступа на новые рынки и укрепление международных партнёрств. Среди самых значимых достижений – подписание пакистано-азербайджанских соглашений, расширение региональной торговли и повышение доступа к рынкам Центральной Азии.

Эти инициативы направлены на долгосрочный устойчивый рост, позиционируя экономику Пакистана как более конкурентоспособную, устойчивую и интегрированную в мировую экономику. В отчёте министерства подчёркивается важность политических и законодательных изменений, а также подписание пакистано-азербайджанского торгового соглашения (PTA) и соглашения о транзитной торговле (TTA) в июле 2024 года.

Министерство торговли Пакистана стремится стимулировать экономический рост, создавая динамичную и конкурентоспособную торговую экосистему. В соответствии с национальными целями устойчивого развития, министерство активно работает над продвижением экспорта, расширением доступа на новые рынки и интеграцией экономики Пакистана в глобальные цепочки поставок.

Среди стратегических приоритетов – развитие ключевых секторов, таких как текстиль, сельское хозяйство и обрабатывающая промышленность, а также поддержка развивающихся отраслей, как например, технологии и услуги. 

Модернизация торговой инфраструктуры и наращивание потенциала поможет Пакистану стать конкурентоспособным игроком на мировом рынке, способствуя экономической стабильности и процветанию страны.

В 2024 году Министерство торговли Пакистана сосредоточилось на увеличении экспорта, расширении доступа на новые рынки, заключении торговых соглашений и повышении конкурентоспособности промышленности. Также было уделено внимание укреплению институционального потенциала и согласованию торговой политики с национальными экономическими целями. 

Примечательно, что по итогам второго квартала 2024 финансового года Пакистан достиг рекордных показателей экспорта, превзойдя все ожидания», – говорится в статье.

Перевод: Фарах Мамедли

Caliber.Az
Просмотров: 408

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

Азербайджанская диаспора — сила в единстве Обзор Теймура Атаева

45003
14 Августа 2025 14:30
2

Разделение линий на станции «28 Мая» обернётся разрушением части нового парка Так создадут огромные шахты в центре Баку / ВИДЕООБЪЯСНЕНИЕ

9920
15 Августа 2025 10:22
3

Указ Мирзиеева: в Узбекистане обеспечат постоянную поддержку палестинцам

7999
15 Августа 2025 09:42
4

Миграционная служба: В Азербайджан реадмиссированы десятки человек

7476
16 Августа 2025 12:02
5

Азербайджан запускает поездки на скоростном поезде в Агдам? ОФИЦИАЛЬНО / ФОТО

6520
14 Августа 2025 14:15
6

Куда гражданам подавать жалобы и обращения? Информация МВД Азербайджана / Видео

6278
14 Августа 2025 15:29
7

Азербайджанское питьевое водохранилище превратилось в пляж Видео

5421
14 Августа 2025 11:26
8

Баку – стильная альтернатива Дубаю: от Sea Breeze до Старого города Репортаж травел-блогера в американских СМИ

4069
14 Августа 2025 17:49
9

Во дворе бакинских девятиэтажек сжигали деревья, а теперь хотят возвести 4 новостройки Жильцы могут забыть о парке? / ФОТО / ВИДЕО

4057
15 Августа 2025 15:58
10

Известный бакинский коуч не пережила пластику Вмешалась прокуратура / ФОТО / ВИДЕО / ОБНОВЛЕНО

3887
16 Августа 2025 21:18
ЭКОНОМИКА
Самые важные и оперативные новости экономики Азербайджана
loading