Пакистан ужесточит правила транзита товаров для афганских компаний
Власти Пакистана приняли решение об ужесточении правил транзита товаров из Афганистана по территории исламской республики.
Как передает ТАСС, об этом сообщила газета The Express Tribune со ссылкой на Федеральное бюро доходов страны (FBR).
Согласно данным издания, теперь афганские товары будет разрешено перевозить только по маршрутам, предусмотренным межправительственным соглашением об афганской транзитной торговле (ATT). Кроме того, транспортным компаниям, осуществляющим перевозку грузов из Афганистана, для получения документов на временный въезд в Пакистан (TED) для водителей необходимо будет пройти обязательную регистрацию в офисах Директората транзитной торговли в Пешаваре и Кветте. Выдаваемые документы будут содержать сведения о водителе и перевозимых товарах, а также срок нахождения перевозчика на территории страны.
Как отмечает издание, соглашение ATT призвано облегчить беспрепятственный транзит товаров между двумя странами и стимулировать экономическую активность. Вместе с тем в рамках ATT на протяжении многих лет фиксировались многочисленные проблемы, в том числе использование водителями несанкционированных маршрутов.