twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ЭКОНОМИКА
A+
A-

Пакистанские компании заинтересованы в инвестициях в текстильную промышленность Азербайджана

15 Января 2025 18:04

Пакистанские компании, работающие в текстильной отрасли, приедут в Баку для изучения инвестиционных возможностей в Азербайджане.

Как сообщает Report, об этом заявил президент Пакистано-азербайджанской палаты по экономическому сотрудничеству (PAKAZCHAM) Хуррам Джаваид Бхатти.

По его словам, в Баку планируется провести мероприятие с участием бизнесменов из Пакистана и их азербайджанских партнеров.

«Известный пакистанский бренд мужской одежды стремится выйти на рынок Азербайджана. Мы ищем для них местного партнера, рассматривается возможность заключения франчайзингового соглашения», - отметил Бхатти.  

Он сказал об имеющихся перспективах для расширения связей в текстильной отрасли.   Бхатти также напомнил о подписании соглашения о преференциальной торговле между правительствами Азербайджана и Пакистана.  

«Соглашение направлено на расширение экономических связей между странами. Взаимные льготы будут предоставлены на экспорт около 10 наименований товаров. Среди азербайджанских товаров это фундук, сельхозпродукция, растительные экстракты и табак, а пакистанских - рис, картофель, текстильные изделия и медицинское оборудование. Эта стратегическая координация и снижение тарифов укрепят торговые связи, принося пользу обеим сторонам», - добавил он.  

В январе-ноябре 2024 года товарооборот между Азербайджаном и Пакистаном составил 20 млн 7 тыс. долларов США, что на 0,9% больше, чем за тот же период 2023 года. При этом экспорт Азербайджана в Пакистан составил 197 тыс. долларов, снизившись в 7,5 раза, а импорт из Пакистана - 19 млн 811 тыс. долларов, увеличившись на 8%.  

При этом около 35% импорта из Пакистана в Азербайджан приходится на текстильные изделия. В отчетный период общий объем импорта текстильной продукции из Пакистана составил 6,7 млн долларов.

Caliber.Az
Просмотров: 771

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

ASTRA: Украинские дроны атакуют НПЗ в Саратове ОБНОВЛЕНО

2434
08 Сентября 2026 09:26
2

От точечных визитов к жесткому союзу: зачем Марко Рубио летит в Латинскую Америку Статья Матанат Насибовой

2354
07 Сентября 2026 08:47
3

Зеленский об ударах по НПЗ в Рязани, Перми и Татарстане

1863
07 Сентября 2026 13:34
4

Без стабильной Центральной Азии Китаю не подняться: особая роль Узбекистана Аналитика Сергея Богдана

1534
06 Сентября 2026 18:30
5

Прагматичный разворот: Бернэм и Макрон меняют правила игры в Европе Статья Матанат Насибовой

1235
06 Сентября 2026 09:21
6

Азербайджанская школьница поступила в один из топ-5 университетов Китая От школьного «золота» до участницы госпрограммы / ФОТО

1154
07 Сентября 2026 15:44
7

Ильхам Алиев и Мехрибан Алиева посетили Военно-морские силы ФОТО

1133
06 Сентября 2026 15:23
8

Коррупция как оружие против Украины NYT наносит удар по репутации Зеленского

1113
08 Сентября 2026 12:34
9

Библия в Баку и разрушенные мечети: и где же двойные стандарты? Обзор Теймура Атаева

1103
07 Сентября 2026 18:26
10

Нытики и аналитики Любят они это. Изливают скорбь звездам, или солнцу – в зависимости от времени суток

1061
07 Сентября 2026 23:15
ЭКОНОМИКА
Самые важные и оперативные новости экономики Азербайджана
loading