twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ЭКОНОМИКА
A+
A-

Пакистанские компании заинтересованы в инвестициях в текстильную промышленность Азербайджана

15 Января 2025 18:04

Пакистанские компании, работающие в текстильной отрасли, приедут в Баку для изучения инвестиционных возможностей в Азербайджане.

Как сообщает Report, об этом заявил президент Пакистано-азербайджанской палаты по экономическому сотрудничеству (PAKAZCHAM) Хуррам Джаваид Бхатти.

По его словам, в Баку планируется провести мероприятие с участием бизнесменов из Пакистана и их азербайджанских партнеров.

«Известный пакистанский бренд мужской одежды стремится выйти на рынок Азербайджана. Мы ищем для них местного партнера, рассматривается возможность заключения франчайзингового соглашения», - отметил Бхатти.  

Он сказал об имеющихся перспективах для расширения связей в текстильной отрасли.   Бхатти также напомнил о подписании соглашения о преференциальной торговле между правительствами Азербайджана и Пакистана.  

«Соглашение направлено на расширение экономических связей между странами. Взаимные льготы будут предоставлены на экспорт около 10 наименований товаров. Среди азербайджанских товаров это фундук, сельхозпродукция, растительные экстракты и табак, а пакистанских - рис, картофель, текстильные изделия и медицинское оборудование. Эта стратегическая координация и снижение тарифов укрепят торговые связи, принося пользу обеим сторонам», - добавил он.  

В январе-ноябре 2024 года товарооборот между Азербайджаном и Пакистаном составил 20 млн 7 тыс. долларов США, что на 0,9% больше, чем за тот же период 2023 года. При этом экспорт Азербайджана в Пакистан составил 197 тыс. долларов, снизившись в 7,5 раза, а импорт из Пакистана - 19 млн 811 тыс. долларов, увеличившись на 8%.  

При этом около 35% импорта из Пакистана в Азербайджан приходится на текстильные изделия. В отчетный период общий объем импорта текстильной продукции из Пакистана составил 6,7 млн долларов.

Caliber.Az
Просмотров: 796

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

IT-миллионер Адам Робинсон погиб вместе с женой и двумя маленькими детьми при крушении самолёта

3461
03 Ноября 2026 08:28
2

ASTRA: Один из главных российских хостинг-провайдеров перестал работать ОБНОВЛЕНО / ФОТО

3236
02 Ноября 2026 17:15
3

ASTRA: В Ярославле разгорается пожар на НПЗ, дорога в Москву закрыта ФОТО / ВИДЕО

2778
03 Ноября 2026 09:28
4

Exilenova+: Вновь атакована ЛПДС «Самара» ФОТО/ВИДЕО

2307
02 Ноября 2026 08:16
5

ASTRA: В Ярославле атакован один из крупнейших НПЗ России ФОТО

1862
03 Ноября 2026 08:15
6

Удар по Запорожской области унес жизни 26 человек ОБНОВЛЕНО 2 / ВИДЕО / ФОТО

1782
03 Ноября 2026 01:18
7

Десятки сотрудников склада Ozon отравились ФОТО

1621
02 Ноября 2026 17:42
8

«Доллар по 45, война и хаос» Отрицания Зеленского, ставшие реалиями Украины

1422
03 Ноября 2026 12:31
9

ASTRA: Взорвался новейший многоцелевой российский Су-57

1135
02 Ноября 2026 13:01
10

Exilenova+: На ЛПДС «Самара» горят 6 резервуаров ФОТО / ВИДЕО

995
02 Ноября 2026 15:08
ЭКОНОМИКА
Самые важные и оперативные новости экономики Азербайджана
loading