twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

Пакистанский министр: Азербайджан скоро получит первую партию истребителей JF-17 Thunder

25 Февраля 2025 13:36

Азербайджан в скором времени получит из Пакистана первую партию истребителей JF-17 Thunder.

Как передает Report со ссылкой на пакистанские СМИ, об этом сообщил министр информации Пакистана Атта Тарар.

«Азербайджан вскоре получит первую партию истребителей JF-17 Thunder из Пакистана, и в будущем возможно их совместное производство», — сообщил Тарар.

24 февраля премьер-министр Пакистана Шехбаз Шариф, участвуя на пакистано-азербайджанском бизнес-форуме в Баку вместе с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, подчеркнул важность укрепления оборонного сотрудничества между двумя странами.

«Cейчас настало время, когда Пакистан и Азербайджан должны поднять состояние нынешних прекрасных стратегических отношений в области обороны на гораздо более высокий уровень. Мы должны создать совместный производственный потенциал в области обороны, чему абсолютно привержены обе стороны. И когда азербайджанская делегация посетит Пакистан в апреле, это станет одним из приоритетных пунктов повестки дня делегации. Мы будем готовы к серьезным и искренним обсуждениям и переговорам по этому поводу», - сказал пакистанский премьер. 

По его словам, истребители JF-17 — это еще один дорогостоящий продукт, по которому Пакистан и Азербайджан активно сотрудничают.

Отметим, что 25 сентября 2024 года президенту Азербайджана представили пакистанские истребители JF-17C (Block III).

Истребители JF-17C являются совместным проектом Пакистанского авиационного комплекса и Китайской авиационной корпорации Chengdu. Они включены в арсенал Военно-воздушных сил (ВВС) Азербайджана.

Ранее в СМИ сообщалось, что Министерство обороны Азербайджана заключило контракт с Пакистанским авиационным комплексом на покупку таких истребителей. По их данным, стоимость контракта составляет $1,6 млрд, включает также поставку боеприпасов и обучение пилотов.

JF-17C (Block III) является последней модификацией данного типа истребителя. Самолет может нести 8 ракет различного типа, современные радары и систему электронной защиты.

Caliber.Az
Просмотров: 705

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Геополитика смыслов: преодолеет ли ось «Баку - Анкара» искушение идеологическим единообразием? Статья Матанат Насибовой

3208
20 Октября 2026 08:56
2

Украина атаковала Санкт-Петербург Под ударами - НПЗ, дата-центр VK, жилые дома/ФОТО/ВИДЕО

3108
18 Октября 2026 08:51
3

Завтра будет слишком поздно… Искусственный интеллект и общеобразовательная школа

2565
18 Октября 2026 10:59
4

Архитектура большой игры: Вашингтон пересдает карты в Центральной и Южной Азии? Статья Матанат Насибовой

2080
17 Октября 2026 21:59
5

Пашинян отложил мир с Азербайджаном до 2031 года? Экспертные мнения на Caliber.Az

2024
17 Октября 2026 14:59
6

Арифметика нуля Как Турция торгует с Израилем

1849
18 Октября 2026 15:00
7

ASTRA: Математику Красоткину грозит пожизненное за реакции «звездами» в Telegram ФОТО

1620
17 Октября 2026 11:23
8

Вместо Уолл-стрит — в йеменской пустыне решается судьба мировой экономики Аналитика Сергея Богдана

1551
18 Октября 2026 19:00
9

«Розовые фламинго» на баррикадах. Чем грозят Албании протесты? Статья Матанат Насибовой

1455
19 Октября 2026 08:49
10

Цена украинской устойчивости Готов ли ЕС оплачивать новые запросы Киева?

1298
19 Октября 2026 16:29
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading