twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ЭКОНОМИКА
A+
A-

Пакистанский министр и посол Азербайджана обсудили экономическое сотрудничество

26 Сентября 2025 12:47

Исполняющий обязанности министра связи и железных дорог Пакистана Шахид Ашраф Тарар и посол Азербайджана в этой стране Хазар Фархадов обсудили вопросы, представляющие взаимный интерес, и укрепление двусторонних связей.

Об этом сообщает Caliber.Az со ссылкой на сайт пакистанского агентства Associated Press of Pakistan

В ходе встречи посол заявил, что отношения между Баку и Исламабадом не имеют себе равных во всех аспектах. По его словам, после запуска прямых рейсов между Пакистаном и Азербайджаном страны стремятся соединиться также с помощью железнодорожных и автомобильных сетей. Посол отметил, что основная цель заключается в активизации экономического сотрудничества и облегчении перемещения товаров и людей.

«Мы заинтересованы в развитии экономического сотрудничества, – сказал посол Фархадов. – Мы представляем, как Пакистан станет частью международных транспортных сетей, соединяющих все страны региона». 

Он также подчеркнул потенциал пакистанской торговли в плане получения доступа к Европе и России через Азербайджан. По словам посла, для достижения этой цели частный сектор будет играть ключевую роль в содействии торговле и экономическому росту.

Шахид Ашраф Тарар выразил приверженность этой идее, заявив: «Я поручил председателю железнодорожной компании работать над соединением железнодорожных маршрутов с Азербайджаном. Пришло время преобразовать наши хорошие отношения в экономическое сотрудничество». 

Стороны выразили необходимость в скорейшем заключении соглашений о транзитной торговле между Пакистаном и Азербайджаном, указав на готовность незамедлительно реализовать эти предложения.

«Я надеюсь, что страны будут сотрудничать для скорейшей реализации этих рекомендаций», – сказал Тарар.

Встреча Шахида Ашрафа Тарара и посла Хазара Фархадова отражает общую решимость Пакистана и Азербайджана укреплять экономические связи и содействовать развитию трансграничной торговли и транспортного сообщения. По мере продвижения этих обсуждений потенциал расширения экономического сотрудничества между двумя странами остаётся многообещающим.

Перевод: Фарах Мамедли

Caliber.Az
Просмотров: 538

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

ASTRA: Хакеры взломали инфраструктуру ЦИК России ФОТО

2682
16 Сентября 2026 12:29
2

Так погиб российский генерал Грунис: ASTRA показала кадры

1457
16 Сентября 2026 12:57
3

Объединяя миры: Азербайджан выходит на новую геополитическую орбиту Обзор Теймура Атаева

1170
16 Сентября 2026 11:52
4

ASTRA: Пожар на территории военного аэродрома «Ростов-на-Дону — Центральный» Видео

1115
17 Сентября 2026 08:42
5

Операция, изменившая историю Азербайджана Три года со дня восстановления полного суверенитета 

1095
19 Сентября 2026 00:01
6

Атака на ростовский аэродром: поражены Ан-12, Ан-26 и три вертолета

1015
17 Сентября 2026 12:06
7

Британское единство на перепутье: могут ли Шотландия, Уэльс и Северная Ирландия изменить карту Королевства? Зарубежные эксперты на Caliber.Az

955
16 Сентября 2026 17:42
8

Ракетный этикет В Тихом океане не стихает соперничество

937
17 Сентября 2026 21:12
9

ЕС без грима: коррупция, скандалы и двойные стандарты о чем Президент Алиев напомнил Брюсселю

888
16 Сентября 2026 14:52
10

Али Нагиев: Вовлечение граждан в военные операции в качестве наемников угрожает безопасности

867
17 Сентября 2026 19:42
ЭКОНОМИКА
Самые важные и оперативные новости экономики Азербайджана
loading