twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

Пакистанский министр о новых возможностях сотрудничества Баку и Исламабада

18 Ноября 2025 15:42

Пакистан намерен привлечь Азербайджан к участию в аукционе по распределению 600 МГц радиочастотного спектра.

Об этом сообщила Report министр информационных технологий Пакистана Шаза Фатима Хаваджа.

По ее словам, в следующем квартале Пакистан планирует выставить на аукцион около 600 МГц радиочастотного ресурса, после чего общий доступный спектр в стране превысит 900 МГц.

«Спектр — это объем радиочастотного ресурса, который Пакистан собирается выставить на аукцион для мобильных операторов и других телеком-компаний. Это означает значительно более высокое качество услуг и лучшее покрытие по всей стране. Почему это важно для наших отношений с Азербайджаном? Во-первых, аукцион открытый, и участвовать в нем может любой желающий. Поэтому мы хотели бы пригласить телеком-индустрию Азербайджана присоединиться к предстоящему аукциону. Мы считаем, что это отличная возможность, поскольку страна с населением в 240 млн человек стремительно цифровизируется, и объем использования данных неизбежно будет расти. Это создает серьезный потенциал для бизнеса для всех участников», — заявила Ш. Хаваджа.

Министр также отметила, что Пакистан планирует укреплять подводную связность.

«Что касается волоконной связности и подводных кабелей, наша цель — диверсифицировать маршруты международной связности как на восточном, так и на западном направлении. Связь с Азербайджаном здесь такова: мы стремимся сделать Пакистан транзитным хабом данных. По сути, речь идет о возрождении современного Шелкового пути, который проходит из Пакистана через Центральную Азию и ведет в Азербайджан. Мы хотим изучить, как можно создать прямую оптоволоконную связность, включая выход к подводным линиям связи, совместно с правительством Азербайджана», — сообщила она.

По словам министра, сотрудничество между Пакистаном и Азербайджаном охватывает широкий круг сфер, включая горнодобывающую отрасль и полезные ископаемые.

«У нас уже есть прямые авиарейсы из двух городов, и мы рассматриваем возможность их расширения. Мы считаем, что транспортная связанность абсолютно необходима. Практически в каждом секторе мы обсуждаем инвестиции, увеличение двусторонней торговли, а также развитие культурных связей, которые для нас чрезвычайно важны. Лахор и Исламабад уже имеют прямые рейсы в Баку, и, возможно, к ним присоединятся Карачи и другие административные центры наших провинций», — подчеркнула Ш. Хаваджа.

Caliber.Az
Просмотров: 412

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Уход США из Ирака: конец военной эпохи или начало новой борьбы за влияние? Статья Матанат Насибовой

2382
17 Августа 2026 09:00
2

Глава азербайджанской диаспоры в Москве депортирован из РФ

1860
17 Августа 2026 13:18
3

В Азербайджане возбудили уголовное дело против российских провокаторов ВИДЕО

1729
17 Августа 2026 18:45
4

ASTRA: В Дзержинске БПЛА повредил жилой дом ВИДЕО/ФОТО

1690
19 Августа 2026 08:08
5

Дрон залетел на территорию химзавода «Карболит» ВИДЕО / ФОТО

1587
18 Августа 2026 13:39
6

Новый многополярный мир пришел откуда не ждали: его строят союзники Запада Аналитика Сергея Богдана

1584
16 Августа 2026 17:55
7

Лимит на выбор: Москва требует от Еревана ясности по ОДКБ

1451
16 Августа 2026 12:40
8

ВСУ атаковали Москву сотней дронов, горит крупнейший в России склад Wildberries ВИДЕО

1375
16 Августа 2026 09:02
9

Финляндия примеряет французский щит: Хельсинки перестраивает свою систему ядерного сдерживания Статья Матанат Насибовой

1260
18 Августа 2026 11:20
10

Нашествие змей в бакинской новостройке: ВИДЕО

996
17 Августа 2026 10:16
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading