Пакнежад: Санкции не остановят экспорт иранской нефти в Китай
Экспорт иранской нефти в Китай будет продолжаться даже в случае повторного введения санкций ООН через механизм snapback.
Как сообщает Reuters, об этом заявил министр нефти Ирана Мохсен Пакнежад.
Это заявление прозвучало на фоне продолжающихся переговоров между Ираном и европейскими странами, пытающимися найти способ избежать новых ограничений.
28 августа E3 запустили 30-дневный процесс повторного введения санкций ООН, обвиняя Тегеран в нарушении ядерной сделки 2015 года, заключенной с мировыми державами для предотвращения разработки ядерного оружия. Если соглашение не будет достигнуто, санкции вступят в силу 27 сентября.
Отвечая на вопрос о продажах нефти в Китай после возможного запуска snapback, Пакнежад подчеркнул, что экспорт продолжится без проблем. Он также добавил, что новые санкции не создадут «дополнительных обременительных ограничений», так как за последние годы Иран уже сталкивался с жесткими односторонними санкциями США, которые фактически ограничивали экспорт не меньше.