Palantir Technologies получила мегаконтракт от армии США
Армия США заключила с компанией Palantir Technologies, которая специализируется на разработке передового программного обеспечения для сбора информации и разведданных, контракт на 10 млрд долларов до 2035 года.
Как передает Reuters, об этом говорится в официальном заявлении армейской пресс-службы.
«Армия и другие ведомства Минобороны США могут осуществлять закупки коммерческой продукции компании Palantir на протяжении [десятилетнего] периода на общую сумму не более $10 млрд», — сказано в документе.
Согласно этому документу, руководство американской армии приняло решение объединить 75 контрактов на разработку программного обеспечения в один, который достался Palantir Technologies, чтобы ускорить процесс интеграции в военную деятельность технологий искусственного интеллекта (ИИ) и анализа больших объемов данных, а также сократить затраты на субподрядчиков.
В декабре 2024 года американские компании Anduril Industries и Palantir Technologies объявили о формировании консорциума с целью ускорения темпов внедрения ИИ в военной сфере. Обе фирмы в настоящее время заняты в программе сухопутных войск США «Титан» (TITAN, Tactical Intelligence Targeting Access Node), направленной на разработку системы разведки и целеуказания на базе ИИ.