twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

Паоло фон Ширах: Вашингтон демонстрировал доминирующую предвзятость к Азербайджану

29 Декабря 2025 13:39

Отношения между Азербайджаном и США в настоящее время весьма хорошие, но так было не всегда. Потому что конфликт в Карабахском регионе Азербайджана на протяжении долгой и болезненной истории освещался здесь в негативном свете.

Об этом АЗЕРТАДЖ сказал президент базирующегося в США Института глобальной политики Паоло фон Ширах. Он с сожалением подчеркнул, что в течение многих лет Вашингтон демонстрировал доминирующую предвзятость по отношению к Азербайджану.

«Сейчас ситуация совершенно иная. Прежде всего, Азербайджан, в основном за счет собственных ресурсов, сделал все необходимое для полного восстановления контроля над своей территорией. Это положительный момент, который сформировал в Вашингтоне другую атмосферу и другое восприятие. Тот факт, что Президент Азербайджана Ильхам Алиев и Премьер-министр Армении Никол Пашинян в августе этого года посетили Вашингтон и провели саммит с Президентом Дональдом Трампом, вывел отношения на очень весомый уровень», – отметил эксперт.

Говоря о проекте TRIPP (Маршрут Трампа для международного мира и процветания, Зангезурский коридор – ред.), он сказал, что эта дорога протяженностью 40-50 километров является важной опорной точкой, которая позволит создать очень длинную автомагистраль, начинающуюся в Турции и простирающуюся до Адриатического моря. Потенциально она может протянуться от Албании до Греции, через Турцию на Север – до Греции. Затем Армения и Азербайджан смогут соединиться с Туркменистаном, Казахстаном и другими странами через Каспийское море. Таким образом, это будет супермагистраль, соединяющая Европу с Центральной Азией и Ближним Востоком, благодаря чему Азербайджан разместится в центре нового хаба. Это может быть очень хороший хаб для мира, развития, инвестиций и расширения торговых, экономических и инвестиционных связей между Востоком и Западом», – подчеркнул он.

По словам Паоло фон Шираха, после саммита с Президентом Трампом, прошедшего в Белом доме в августе 2025 года, в настоящее время отношения направились в позитивное русло.

Caliber.Az
Просмотров: 548

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

ASTRA: В Подольске горит нефтебаза, в Домодедово — склад ФОТО / ВИДЕО

13423
20 Июля 2026 08:23
2

ASTRA: Дрон влетел в многоэтажку в Домодедово ВИДЕО/ФОТО

7704
20 Июля 2026 08:44
3

«Рождение железного колосса»: так создается морская мощь Азербайджана Триумф прогресса судостроения на берегу седого Каспия – ФОТО – ВИДЕО

4414
19 Июля 2026 09:26
4

ASTRA: В Подольске после атаки БПЛА горит предприятие «Ростеха» ФОТО

2655
20 Июля 2026 11:52
5

Политика и фактор победы Трамп изменил тональность по отношению к Испании

2525
22 Июля 2026 08:43
6

В Липецке горит территория между ТЭЦ-2 и НЛМК ВИДЕО/ФОТО

1909
21 Июля 2026 08:56
7

Россия нанесла удар по турецкому судну: 10 погибших ОБНОВЛЕНО / ФОТО

1441
20 Июля 2026 11:40
8

Иранский генерал: Ни Турция, ни Азербайджан не являются мишенью для нас

1398
20 Июля 2026 18:49
9

Хикмет Гаджиев поделился фильмом об испанских летчиках, защищавших небо Азербайджана

1262
19 Июля 2026 22:05
10

«Скутер вам не «Титаник»!: Оштрафована азербайджанская певица и её муж ВИДЕО

1078
20 Июля 2026 12:35
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading