Папа Римский обеспокоен появлением искусственного интеллекта
Папа Римский Франциск приветствовал предложение о создании платформы для использования искусственного интеллекта (ИИ) во благо общества, которое обсуждается на международной конференции по вопросам ИИ, пишет ТАСС.
Форум проходит в Париже под председательством президента Франции Эмманюэля Макрона и премьер-министра Индии Нарендры Моди.
«Надеюсь, что эта встреча будет способствовать созданию общественной платформы ИИ, чтобы каждая страна могла использовать искусственный разум в качестве инструмента развития и борьбы с бедностью с одной стороны, и защиты местных культур и языков с другой. Только так все народы Земли смогут внести свой вклад в создание базы данных, которая будет использоваться ИИ в целях сохранения разнообразия культур и богатства всего человечества», — написал понтифик в послании Макрону, похвалив его за предпринятую политическую инициативу.
Франциск напомнил, что ИИ не может способствовать дискриминации и что в центре мироздания всегда остается человек, которого ИИ заменить не может.
В конце января дикастерии доктрины веры, культуры и образования выпустили богословский документ, в котором подробна изложена позиция Святого престола в отношении ИИ. В нем отмечается, что искусственный разум должен исключительно служить человеку, но не заменять его, не порабощать и ни в коем случае не обожествляться.