twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Папа Римский призвал мир к разоружению

20 Апреля 2025 15:41

Мира невозможно достичь без разоружения, а стремление защищаться не может становиться гонкой вооружений.

Об этом заявил в традиционном пасхальном послании Urbi et Orbi («Граду и миру») Папа Римский Франциск, передаетт ТАСС.

Сам 88-летний понтифик присутствовал во время оглашения своего послания на балконе фасада собора Святого Петра и поздравил верующих с Пасхой, передаёт корреспондент ТАСС. Присутствие Папы Римского не было гарантировано из-за состояния его здоровья. «Никакой мир невозможен без разоружения! Потребность любого народа в обеспечении собственной защиты не может превратиться в гонку вооружений», — говорится в послании.

«Перед лицом жестокости конфликтов, которые затрагивают гражданское население, с разрушением школ и больниц, нападением на гуманитарных работников, нельзя забывать, что при этом поражается не противник, а люди с душой и человеческое достоинство», — продолжает понтифик.

Он призвал к миру на Святой Земле, где «в этом году Пасху отмечают одновременно католики и православные». «Выражаю близость страдающим христианам в Палестине и Израиле, как и всему израильскому и всему палестинскому народу», — провозглашается в послании.

Понтифик также призвал молиться за христианские общины в Ливане и Сирии, воззвал к миру на Украине, «где все стороны должны стремиться достичь крепкого мира». Кроме того, Франциск упомянул Кавказский регион, где пожелал полного примирения Армении и Азербайджана, Балканы, где политики «не должны допускать напряжённости и кризиса», а также сложную ситуацию в африканских странах (ДРК, Судане, регионе Сахеля), Йемене и Мьянме.

Caliber.Az
Просмотров: 514

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

В Кстово загорелся один из крупнейших НПЗ России ФОТО / ВИДЕО / ОБНОВЛЕНО

4881
01 Ноября 2026 10:43
2

Supernova+: Черное утро в Самарской области Страшные кадры / Обновлено

4675
30 Октября 2026 10:43
3

Exilenova+: Горит «Новокуйбышевский» НПЗ ФОТО/ВИДЕО

3628
30 Октября 2026 08:09
4

Цена спокойствия по-французски: почему миллиард не спасет режим Макрона от системного кризиса? Статья Матанат Насибовой

2479
30 Октября 2026 22:40
5

Exilenova+: ВСУ ударили по второму НПЗ в Уфе ОБНОВЛЕНО / ФОТО / ВИДЕО

2373
31 Октября 2026 12:16
6

«Пётр Великий» восстановлению не подлежит

1698
30 Октября 2026 15:30
7

ASTRA: Горит НПЗ «Башнефть-Новойл» ФОТО

1651
31 Октября 2026 10:48
8

Supernova+: ВСУ атаковали Шереметьево ВИДЕО / ФОТО

1601
31 Октября 2026 14:51
9

На пороге бури: идет концентрация войск – приближается еще одна война с Ираном? Зарубежные эксперты на Caliber.Az

1503
31 Октября 2026 16:41
10

Генштаб ВСУ: Атакован комбинат «Каменский» в Ростовской области

1496
31 Октября 2026 15:34
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading